Международная просветительская акция пройдёт в Марий Эл

С 3 по 8 ноября 2022 года в седьмой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Ежегодно жители Республики Марий Эл активно присоединяются к Акции. Диктант проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и оффлайн форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей. Организатором в нашей республике выступает Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Участниками акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2021 году к Акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. В Республике Марий Эл Акцию поддержали порядка 10000 участников.

Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

Рабочие языки Диктанта — русский, английский, испанский.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов: 20 — общих для всех, 10 — уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок — посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100. Время прохождения — 45 минут.

Для оффлайн участия в Диктанте приглашаем всех желающих 3 ноября на уникальную площадку в Национальную библиотеку им. С.Г. Чавайна, начало написания Диктанта — 11.00 (мск).

Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте акции.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 11 ноября 2022 года.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в группе ВКонтакте или у регионального координатора — Илларионов Александр Витальевич, консультант отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, 8 (8362) 42-32-66.