В Йошкар-Оле представят выставку «Путешествия русских художников»

В Национальной художественной галерее 28 сентября в 16.00 откроется выставка «Путешествия русских художников» из коллекции Русского музея. Экспозиция будет представлена в рамках национального проекта «Культура».

На выставке будет представлено около 60 произведений искусства 1810-х — 2000-х из собрания Русского музея, в том числе картины Ивана Айвазовского, Константина Маковского, Константина Коровина, Зинаиды Серебряковой, Петра Кончаловского, Александра Дейнеки и других мастеров отечественной живописи.

Жанр художественных путешествий активно развивался среди русских художников с конца XVIII столетия, когда Академия художеств начала отправлять в творческие командировки (пенсионерские поездки) своих воспитанников. Настоящей Меккой для тогдашних живописцев была, конечно, Италия. Сильвестр Щедрин, Петр Басин, Михаил Скотти, Александр Мясоедов и Иван Айвазовский писали виды Италии, а также жанровые сцены из жизни простых людей.

С течением времени география поездок художников расширялась: Максим Воробьев и братья Григорий и Никанор Чернецовы побывали в Палестине, Антон Легашов был назначен художником при российской миссии в Китае. Во второй половине XIX – начале ХХ вв. русские художники открывают для себя, а в своих картинах и для соотечественников, все больше новых стран: Япония, Индия и Египет предстают перед нами на полотнах Александра Чиркова, Константина и Николая Маковских.
В 1920–1940-е годы русские художники редко покидали пределы СССР. Тем не менее, Петр Кончаловский, Климент Редько и Александр Дейнека оставили нам живописные свидетельства своих путешествий в Италию, Францию и США. Когда в 1950-е годы так называемый железный занавес начал приподниматься, количество зарубежных поездок существенно возросло. Особенной любовью живописцев, как и в XIX веке, пользовалась Италия и её истинная жемчужина — Венеция, запечатленная на картинах Сергея Герасимова и Юрия Пименова.

В 2018-м выставка «Путешествия русских художников» с огромным успехом демонстрировалась в филиале Русского музея в испанской Малаге. Картины отечественных мастеров, посвященные их поездкам в эту страну, увидят и посетители Культурно-выставочного центра Русского музея в Йошкар-Оле, располагающегося на базе Республиканского музея изобразительных искусств – в здании Национальной художественной галереи. «Бой быков в Испании» (1928) Климента Редько, «Гранада» (1978) Таира Салахова и «Испания. Гончары» (1980) Евсея Моисеенко: каждый из живописцев увидел в Испании что-то свое и запечатлел это на холсте.

Выставка продлится до 22 января 2023. Обладатели «Пушкинской карты» могут посетить её бесплатно.