В Йошкар-Оле стартовал культурно-просветительский проект

Культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» стартовал в Йошкар-Оле. Запуск программы в Марий Эл состоялся в Национальном музее имени Т.Евсеева, где  была открыта выставка «Весь узел русской жизни сидит тут», посвящённая 350-летию со дня рождения Петра I. 

В экспозиции представлены документы, репродукции, графические изображения, рукописи и фотографии из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого, связанные с деятельностью первого русского императора, предков Льва Толстого из окружения Петра I, а также материалы, касающиеся работы писателя над романом о петровской эпохе.

По окончании экспозиции выставка будет передана в дар Минкультуры Республики Марий Эл для дальнейшего экспонирования в учреждениях культуры и образовательных организациях.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов поблагодарил Центр кинофестивалей и международных программ за плодотворное сотрудничество. «Уверен, что данный проект очень хорошо пройдёт в республике. Уверен, в том, что мы и  в дальнейшем плодотворно будем сотрудничать с Центром кинофестивалей и международных программ», — сказал  руководитель ведомства.

В рамках проекта в Йошкар-Оле будут пройдут кинопоказы, мастер-классы, литературно-музыкальный спектакль, выставка, а в Юрино музыкальный вечер.

«Республика Марий Эл — это наша любимая республика. Здесь работают наши друзья и коллеги. Неоднократно мы представляли великолепные коллективы республики на площадках многих странах мира», — отметила Президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова.

Культурно-просветительская программа, реализуемая Центром кинофестивалей и международных программ, в 2022 году проходит в трёх регионах: Московской области, Марий Эл и Тверской области.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл