В Йошкар-Оле пройдет культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

С 31 августа по 3 сентября 2022 г. в г. Йошкар-Оле пройдет III этап традиционного культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим».

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Правительства Республики Марий Эл, Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Киноконцерна «Мосфильм» и Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве.

Проект реализуется в три этапа: в г. Дмитров (Московская область), г. Тверь (Тверская область) и г. Йошкар-Ола (Республика Марий Эл).

Программа проекта:

31 августа в главном корпусе Национального музея Республики Марий Эл имени Т.Евсеева (ул.Советская, д.73, Йошкар-Ола, Респ. Марий Эл) состоится открытие выставки «Весь узел русской жизни сидит тут». К 350-летию со дня рождения Петра I». На выставке будут представлены документы, репродукции, графические изображения, рукописи и фотографии из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого, связанные с деятельностью первого русского императора, предков Льва Толстого из окружения Петра I, а также материалы, касающиеся работы писателя над романом о петровской эпохе.

Выставка актуальна для школьников, которые проходят эпоху Петра I на уроках истории, а также для студентов, взрослой читающей публики, которая интересуется русской литературой и историей. Лекцию, посвященную работе
Л.Н. Толстого над романом о петровской эпохе, который закончить писателю так и не удалось, проведет Елизавета Алексеева, научный сотрудник музея Л.Н. Толстого в Москве. В ходе лекции слушатели смогут получить ответ на вопрос, в чем была причина того, что Толстой так и не написала роман о Петре Великом.

По окончании экспозиции, выставка по традиции будет передана в дар Министерству культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл для дальнейшего экспонирования в образовательных и культурных учреждениях республики.

1 сентября на сцене Дома актера (Набережная Амстердам,2,  Йошкар-Ола, Респ. Марий Эл) пройдет литературно-музыкальный спектакль «С большой нежностью» в исполнении артистов московских театров Леонида Семёнова и Серафимы Красниковой. Музыкально-поэтическая композиция по творчеству двух ярчайших представителей Серебряного века — Марины Цветаевой и Александра Вертинского. Он — печальный Пьеро, Она — бескомпромиссный поэт. Две разные судьбы, и два диалога с самыми дорогими и любимыми людьми во время невероятных исторических событий.

2 сентября в Марийском республиканском колледже культуры и искусств им. И.С. Палантая (ул.Пушкина, 26, , Йошкар-Ола, Респ. Марий Эл) состоится мастер-класс для молодых музыкантов. Мастер-класс по вокалу проведет Ксения Вязникова, заслуженная артистка России, солистка Московского музыкального театра «Геликон-опера».

Вечером того же дня на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета им.Э.Сапаева (Комсомольская ул., 130, Йошкар-Ола, Респ. Марий Эл) пройдет концерт с участием  солистов Московского музыкального театра «Геликон-опера» заслуженной артистки России Ксении Вязниковой (меццо-сопрано) и Сослана Кусова (тенор) и оркестра Марийского государственного академического театра оперы и балета им.Э.Сапаева.

3 сентября в Замке Шереметева (пос.Юрино, Центральный пр-т, 1, Респ. Марий Эл) пройдет музыкальный вечер. Арии из опер и романсы на музыку русских композиторов прозвучат в исполнении солистов Московского музыкального театра «Геликон-опера» заслуженной артистки России Ксении Вязниковой (меццо-сопрано) и Сослана Кусова (тенор) и солистов Марийского государственного академического театра оперы и балета им.Э.Сапаева.

В дни проведения проекта с 31 августа по 2 сентября в рубрике «Русская классика на экране» в  Национальной гимназии искусств Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая (Набережная Брюгге, 1, Йошкар-Ола, Респ. Марий Эл) будут демонстрироваться фильмы из коллекции Киноконцерна «Мосфильм»: «Анна Каренина. История Вронского» и «Всадник по имени Смерть» реж. К. Шахназаров, «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» реж. А. Митта.

О проекте «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

Проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»  был разработан Центром кинофестивалей и международных программ в 2017 г. как международный для русскоговорящих диаспор и изучающих русский язык в странах ближнего и дальнего зарубежья с целью популяризации русского языка, культуры, литературы и отечественного кинематографа. Проект с большим успехом прошёл в Сербии, Ливане, Таджикистане, Узбекистане, Белоруссии, Абхазии и Литве.

В 2020 г., в связи с мировой пандемией, формат проекта был переработан, и он начал своё путешествие по регионам России: Липецкой, Астраханской и Псковской областей, республикам Хакасия, Марий Эл, Татарстан и Северная Осетия-Алания.

Традиционно проект предусматривает разные по жанру мероприятия: выставки, концерты, спектакли, кинопоказы и мастер-классы, направленные на воспитание молодого поколения России, продвижение традиционных культурных ценностей нашей страны, формирование и развитие личности. В нём принимают участие видные учёные, исследователи, литературоведы, артисты драматических театров, вокалисты и музыканты, лауреаты и призёры международных конкурсов, преподаватели творческих вузов.

За дополнительной информацией, интервью с организаторами проекта и аккредитацией на мероприятия обращайтесь по телефону: +7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru  (Алена Мажарова, PR-специалист)