В проект «Марийское лето» вовлечены творческие коллективы и студенты со всей республики

О популярности проекта, который проходит также по инициативе Юрия Зайцева, временно исполняющему обязанности Главы Марий Эл сегодня рассказал заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей республики Михаил Матвеев.

Он отметил, что в Йошкар-Оле по пятницам, субботам и воскресеньям мероприятия организованы на 10 площадках, много людей приезжает с районов. Кроме того, с сегодняшнего дня стартует гастрольный тур коллективов по муниципальным образованиям.

«Люди приходят с детьми, больше стало приезжих из районов на этот фестиваль. Завтра, например, коллективы из муниципальных образований приедут. Мы изначально думали, что они не так активно подключатся, но проект вызвал большой интерес. Также в нем принимают участие студенты Марийского республиканского колледжа культуры и искусств», — проинформировал Михаил Матвеев.

Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов добавил, что площадки, на которых проходит фестиваль «Марийское лето», активно посещают туристы, которые таким образом знакомятся с самобытной культурой республики.

Проект «Марийское лето» рассчитан на широкую аудиторию, все мероприятия проводятся бесплатно. Он стартовал 16 июля и продлится до 4 сентября. География проекта – все муниципальные образования республики. Основные площадки проведения фестиваля — набережная Брюгге, площадь Республики и Пресвятой Девы Марии, бульвар Чавайна, Центральный парк культуры и отдыха. В программу включены выступления ведущих творческих коллективов республиканских учреждений культуры, уличных музыкантов, квартета имени А.Я.Эшпая, выставки, активные и настольные игры, мастер-классы для детей, спортивно-оздоровительные программы, вечера отдыха и многое другое.