В театре кукол состоялась премьера первого бэби-спектакля

В Республиканском театре кукол состоялось открытие бэби-зала и премьера спектакля для самых маленьких зрителей «Театр на ладошке. Весна». Теперь в Марий Эл появился свой бэби-театр.

Спектакль «Театр на ладошке. Весна» поставил режиссер московского «Первого театра» Юрий Устюгов. Вместе с женой художником Ольгой Устюговой они первыми в России начали создавать спектакли для бэби-театра.

Бэби-театр — это отдельное направление театра. В этих спектаклях обычно бесконфликтная драматургия, в них нет хороших и плохих героев. В спектакле «Театр на ладошке. Весна» зрители увидят и услышат, как просыпается природа, прочувствуют в звуках и атмосфере весеннее пробуждение. Вместе с актерами маленькие зрители сыграют «симфонию» весны и нарисуют большой весенний пейзаж. А еще познакомятся с только что вылупившимся птенцом — он так же, как и малыши, пришедшие на свой первый спектакль, только делает первые шаги и учится летать.

Спектакль «Театр на ладошке. Весна» предполагает творческие процессы, он развивает творческие способности ребенка, чувство цвета, музыки и ритма. А еще каждый зритель получает подарки, которые помогут сохранить воспоминания о его первом спектакле.

В Республиканском театре кукол давно хотели поставить подобный спектакль, но для этого нужно было оформить отдельный зал. При грантовой поддержке в рамках федерального проекта «Театры — детям» в театре кукол был специально переоборудован репетиционный зал.

Уже в этом году в бэби-зале также состоится премьера спектакля «Умка» по мотивам рассказа Ю.Яковлева в постановке заслуженного деятеля искусств Республики Марий Эл Татьяны Батраковой.