В Марий Эл в 2022 году стартует проект «Культура для школьников»

В Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл состоялось совещание, посвящённое реализации межведомственного проекта «Культура для школьников». Мероприятие прошло под председательством министра культуры печати и по делам национальностей Константина Иванова.

Руководитель ведомства напомнил присутствующим, что Минкультуры и Минобрнауки Марий Эл в рамках форума «Новое в культуре» 3 декабря 2021 года подписали соглашение о взаимодействии по реализации межведомственного культурно-просветительского проекта «Культура для школьников».

Идея проекта заключается в реализации комплекса мероприятий, включающего в себя разнообразные виды освоения произведений искусства и художественной культуры, вариативные способы обмена впечатлениями и формирования собственного мнения обучающихся о произведениях искусства и культуры. Проект включает в себя 7 направлений: «Театральное искусство», «Литература», «Архитектура», «Музыка», «Кинематография», «Изобразительное искусство» и «Народное творчество».

«Ориентироваться в культурном пространстве республики поможет «Культурный дневник для школьника», над которым сейчас идет работа. Планируем запустить проект к
1 сентября», — сказал министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов.

Заместитель министра образования и науки региона Валентина Гаврилова отметила важность реализации программы «Культура для школьников», выразив готовность к сотрудничеству.

В свою очередь, координаторы направлений программы рассказали о том, что готовы предложить школьникам в учреждениях культуры.

Межведомственный проект «Культура для школьников» разработан совместно Министерством культуры и Министерством просвещения Российской Федерации. Он был успешно реализован в 11 пилотных регионах. Проект направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников, повышение культурной грамотности подрастающего поколения.

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл