В Звенигово открылась модернизированная библиотека нового поколения

Открытие библиотеки нового поколения состоялось в Звенигово. Модернизация учреждения произведена по нацпроекту «Культура».  

Свою работу библиотека начала осенью 1918 года. В 1936 году библиотека получила статус районной, для неё было построено и оборудовано специальное помещение.

За годы работы она стала информационным и культурным центром города и района. В настоящее время библиотека является центром общения, обучения, краеведческого просвещения, живого диалога, местом проведения досуга. В библиотеке работают 6 клубов. Активное участие работники библиотеки принимают в проектной деятельности.

На модернизацию Звениговской межпоселенческой библиотеки в рамках нацпроекта «Культура» было выделено более 13 млн. рублей, из них 10 млн. рублей из федерального бюджета.  В результате создано современное креативное пространство, каждая зона которого легко трансформируется в площадки для проведения культурных мероприятий, познавательных и игровых программ, для брифингов, zoom- конференций, мастер-классов, кинолекториев. Созданы комфортные зоны для чтения и для реализации разнообразных услуг: 3D-моделирование, комната виртуальной реальности, анти-кафе.

В библиотеке открыт доступ к электронным и цифровым ресурсам, налажена автоматическая книговыдача.

«Я благодарю всех, огромное спасибо строителям. От души всех поздравляю. С новой страницей!», — поздравил жителей района министр культуры, печати и по делам национальностей по делам национальностей республики Марий Эл Константин Иванов.

Книжный фонд библиотеки пополнился справочниками, словарями, энциклопедиями, атласами и художественной литературой для детей и взрослых. Почти одна тысяча экземпляров новых книг уже ждут своих первых читателей.

Библиотека стала доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья: появились тактильные таблички и знаки-пиктограммы с азбукой Брайля, туалетная комната оборудована специальной сантехникой и поручнями. В информационном отделе создано специализированное мобильное рабочее место для слабовидящих.

«Звениговская межпоселенческая библиотека все больше становится разноплановым социально-культурным учреждением – этаким Центром притяжения для желающих и умеющих грамотно мыслить, говорить, писать и выполняющим информационную и воспитательную функции через проведение различных мероприятий, позволяющих приобщать подрастающее поколение к культуре чтения», — отметила Ольга Михайлова, заместитель главы администрации Звениговского района.

Звениговская модельная библиотека стала четвёртой модельной библиотекой в регионе. Первые были открыты в Новом Торъяле, Медведевском районе и Йошкар-Оле.

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл