Театр «У Никитских ворот» представит в Марий Эл мюзикл «Капитанская дочка»

Спектакль «Капитанская дочка» московского театра «У Никитских ворот» – настоящий русский мюзикл, созданный мэтрами современно искусства Марком Розовским и Максимом Дунаевским – покажут в Волжском центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 22 декабря. Мероприятие состоится в рамках проекта «Доступный театр». Проект осуществляется  в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Главная задача «Доступного театра» — предоставить возможность самым разным категориям населения приобщиться к лучшим театральным постановкам. Сегодня, в период пандемии, это особенно актуально. Тем более, что в рамках проекта «Доступный театр» у людей появилась не только возможность посмотреть замечательные постановки, но и задать вопросы их создателям, а также обсудить спектакли в неформальной обстановке, еще раз прослушать полюбившиеся композиции из спектакля и многое другое. Хороший музыкальный спектакль на основе классического произведения очень к этому располагает.

Марк Розовский так говорит о спектакле: «Капитанская дочка» – пушкинский шедевр. Сегодня бы сказали – бестселлер русской литературы. Но он – лишь надводная часть айсберга. Основа спрятана в другом труде Пушкина-историка – в «Истории пугачевского бунта». Зверства Пугачева, поднявшего злобную и дикую чернь на бунт против державного официоза, описанный легким пушкинским пером с отвращением к насилию и научной скрупулезностью. А в «Капитанской дочке» тот же гениальный Автор как бы заново и по-другому осмысливает события – уже через художественную призму, через частную историю всепобеждающей любви двух сердец – юноши и девушки, которые попали в кровавую мясорубку века и сумели сохранить жизнь и достоинство свое. Тема любви сопряжена с темой предательства и взятые Пушкиным в эпиграф слова «Береги честь смолоду» составляют призывный смысл, обращенный ко всем поколениям людей, живших и живущих на русской земле. Отсюда святой патриотический градус, пронизывающий наш музыкально-поэтический спектакль.

Мероприятие пройдет 22 декабря 2021 года в 16 часов по адресу: Республика Марий Эл, г. Волжск, ул. Либкнехта, 128, ГБУ Республики Марий Эл «Волжский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл