В Йошкар-Оле открылась выставка «Соловецкие острова» фотографа и журналиста Михаила Богатырева

Экспозиция, представленная на одной из выставочных площадок Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна, знакомит зрителей с пейзажными фотографиями Соловецкого монастыря, монастырских скитов, суровой северной природы и Белого моря.

Автор выставки – член Союза журналистов России и Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» – впервые приехал на Соловки летом 2003 года в составе студенческого отряда. В дальнейшем журналист неоднократно бывал на островах, написал о них более десяти статей для различных российских изданий.

– Выставка «Соловецкие острова» появилась в результате моих многолетних поездок на архипелаг, – рассказывает Михаил Богатырев. – Отобрать 20 фотографий для экспозиции было непросто, так как красивых снимков накопилось очень много. Выставка была подготовлена при поддержке депутата городского собрания Йошкар-Олы Ильи Владимировича Кулалаева, которому я очень благодарен.


Соловецкие острова – архипелаг при входе в Онежскую губу Белого моря, состоящий из шести крупных и более 100 мелких островов. Его площадь составляет 347 квадратных километров. На Большом Соловецком острове расположен знаменитый Соловецкий монастырь, вокруг которого, а также на других островах разбросаны многочисленные скиты, жилые и хозяйственные постройки.

Открытие экспозиции приурочено к Дню памяти святого преподобного Савватия Соловецкого (10 октября), одного из основателей Соловецкого монастыря. Фотовыставка в библиотеке проработает до середины ноября. Вход свободный.

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл