Театр кукол Марий Эл открывает 80-й юбилейный театральный сезон

Республиканский театр кукол открыл свои двери для маленьких и больших зрителей уже в августе, однако официальное открытие 80-го юбилейного театрального сезона состоится 4 и 5 сентября. В эти дни театр представит маленьким зрителям новую премьеру — спектакль «Гуси-лебеди» по мотивам русской народной сказки, а также любимый спектакль малышей — «Цветик-семицветик».

Перед началом каждого спектакля ребят будут встречать сказочные скоморохи и озорной Петрушка. Они покажут небольшое представление и проверят всех гостей на знание сказок.

Спектакль «Гуси-лебеди» поставил петербургский режиссер Александр Стависский, известный йошкар-олинскому зрителю по постановкам для взрослой аудитории: «Бедный Акакий» Н.В.Гоголя, «Жак и его слуга, или Как стать Людоедом», «Прозоровы. Эпитафия» А.П.Чехова, «Двенадцатая ночь, или Что угодно» У.Шекспира.

Спектакль «Гуси-лебеди» в Республиканском театре кукол не отходит от классической сюжетной линии знакомой русской народной сказки. Главная героиня девочка Маша пройдет все уготованные ей испытания и познакомится со всеми волшебными помощниками: печкой, яблоней, речкой и ежиком. В спектакле Александра Стависского каждый зритель раскроет для себя новые смыслы известной сказки.

Отметим, что в новом сезоне в труппу театра влились четыре студента Колледжа культуры и искусств имени И.С.Палантая (курс актеров театра кукол под руководством заслуженной артистки РФ Галины Ковалевой): это Елена Ямбаршева, Софья Козлова, Арина Запылихина и Александр Кириллов. Все четверо наряду с артистами Егором Ярандаевым и Русланом Незеевым заняты в новой постановке.

В новом юбилейном сезоне театр кукол делает упор на постановки для детей. В планах театра также постановки таких спектаклей, как «Коза-дереза» по мотивам русской народной сказки, «Серебряное копытце» по сказу П.Бажова, «Умка» по рассказам Ю.Яковлева и «Карлик Нос» по сказке В.Гауфа.

Республиканский театр кукол