В Волжске, Йошкар-Оле и Козьмодемьянске 32 тысячи 926 человек посетили виртуальные концертные залы, созданные в рамках национального проекта «Культура». За период с 2019 по 2024 годы было проведено 149 онлайн-трансляций.
Основная цель виртуальных концертных залов — расширение доступности филармонических произведений. Для реализации этой задачи учреждения оснастили современной техникой и подключили к скоростному интернету.
В частности, виртуальные концертные залы открылись на базе Центра культуры и досуга «Звёздный» в Волжске, Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Э. Сапаева в Йошкар-Оле и Центра народной культуры имени Я. Эшпая в Козьмодемьянске.
Инфраструктура виртуальных залов использовалась для проведения различных мероприятий социальной, культурной, развлекательной и образовательной направленности.
Реализация национального проекта «Культура» завершилась в 2024 году. В рамках госпрограммы были обновлены библиотеки, музеи, театры, дома культуры и другие учреждения культуры. С 2025 года данная работа продолжается в рамках нацпроекта «Семья».