Подготовку 440-летия образования Йошкар-Олы обсудили в Доме правительства

Заместитель Председателя Правительства — министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов провел совещание по вопросу подготовки и проведения мероприятий, посвящённых 440-летию образования Йошкар-Олы.

Заместитель мэра марийской столицы Антон Пугачёв представил проект программы празднования 440-летия города. По его словам, план разделён на пять ключевых разделов, который включает в себя инфраструктурные и событийные мероприятия. Культурно-массовые мероприятия предполагается провести более чем на 30 площадках. Планируется разместить объекты по продаже сувениров, игрушек, а также предприятия общественного питания.

Администрация Йошкар-Олы уже пригласила гостей из городов Приволжского федерального округа. До конца марта будут отправлены приглашения в администрации муниципальных образований Марий Эл и в города, с которыми подписаны соглашения о сотрудничестве.

Помимо традиционных планируется проведение новых фестивалей: воздухоплавания «Легкие люди», резьбы по дереву «Легенды народа мари» и гастрономический фестиваль «Йошка Еш», соревнования по вейкбордингу на реке Малая Кокшага «Йошкин CUP», фестиваль ретро-автомобилей.

О ходе подготовки к 440-летию образования Йошкар-Олы также доложили министр спорта и туризма Марий Эл Лидия Батюкова и заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей республики Александр Луничкин.

Константин Иванов отметил, что до основных праздничных мероприятий остаётся несколько месяцев. Всё запланированное должно быть организовано и проведено на высшем уровне, чтобы для жителей и гостей Йошкар-Олы событие запомнилось надолго.