Жители Марий Эл купили более 25,7 тыс. билетов по «Пушкинской карте»

С начала года жители Марий Эл приобрели более 25,7 тыс. билетов по программе «Пушкинская карта».

В январе в республике было куплено 12,7 тысяч, в минувшем месяце приобретено около 13 тысяч билетов, рассказал помощник министра культуры, печати и по делам национальностей Николай Любимов, который является куратором программы в Марий Эл.

Наиболее популярными в феврале стали мероприятия Марийской государственной филармонии им. Якова Эшпая (3182 билета), Марийского театра юного зрителя (1407 билетов) и Центра популяризации астрономических и естественных наук «Горизонт» (1140 билетов).

Самые популярные события за предыдущий месяц — концерт «На страже Отечества», научно-познавательные лекции в Йошкар-Олинском передвижном планетарии, патриотическая программа «Курсом подвига и славы» и спектакли «Маленькие комедии», «Правда – хорошо, а счастье лучше».

В целом, в феврале 3,8 тысячи билетов было приобретено в театры; около 3,3 — в филармонию, свыше 2,2 тысяч — во дворцы культуры и клубы, чуть более 2 тысяч — в музеи и галереи.

В период весенних каникул учреждениями культуры будут представлены спектакли, концертные программы и выставки. Так, например, Национальная художественная галерея с 27 марта приглашает школьников и их родителей на выставку – «Театр Зеркал». Марийская госфилармония 29 и 30 марта представит концерт «Музыка наших сердец», доступный к покупке по «Пушкинской карте». 30 марта Академический русский театр драмы им. Г. Константинова приглашает посмотреть драму Ф.М. Достоевского «Сладострастники».

Всероссийская программа «Пушкинская карта» запущена 1 сентября 2021 года. С помощью этой карты граждане в возрасте от 14 до 22 лет могут оплачивать походы в театры и музеи, на концерты, номинал карты составляет 5 тыс. рублей в год. С февраля 2022 года к программе подключились кинотеатры. В Марий Эл в программе участвуют 75 учреждений:  65 бюджетных и 10 частных. Афиша представлена на сайтах «Культура.РФ»,  «Культура Марий Эл» и в приложении «Госуслуги. Культура».