В Республике Марий Эл Федеральный Сабантуй соберет гостей из 72 регионов страны

Под председательством Главы Марий Эл Юрия Зайцева состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению в республике ХХIV Федерального Сабантуя. В совещании принял участие Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

Основные мероприятия Федерального Сабантуя пройдут 5-6 июля на площадке Медведевского ипподрома. По предварительным данным Республику Марий Эл посетят более 500 делегатов из 72 регионов Российской Федерации.

«Этот любимый праздник татарского народа ежегодно собирает большое количество людей. Для нас огромная честь и ответственность принимать на этом празднике наших братьев и соседей. Хотелось бы, чтобы организованный в нашей республике Всероссийский Сабантуй, занял особое место в ряду праздников, проведенных в других регионах», — сказал Юрий Зайцев.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан поблагодарил за организацию подготовки Федерального Сабантуя.

«Такого подхода мы давно не видели, это очень хороший пример для всех субъектов, где проводится Сабантуй. Есть только один вариант – достойно провести это мероприятие, чтобы в истории Республики Марий Эл и в истории России праздник запомнился надолго. Федеральный Сабантуй – это большое событийное мероприятие, которое презентует Марий Эл на всю страну», — отметил Василь Шайхразиев.

В настоящее время проведено благоустройство и подготовлена инфраструктура для празднования Федерального Сабантуя, сформирован план мероприятий. Гостей праздника ждут различные тематические площадки: литературно-музыкальные, театрализованные, развлекательные, игровые, торговые. Запланирована обширная спортивная программа, в которую включены конные скачки, армрестлинг, мас-рестлинг, гиревой спорт, соревнования по борьбе куреш.

Юрий Зайцев выразил уверенность, что праздник пройдет с широким размахом, красивыми обычаями и обрядами, увлекательными мероприятиями и захватывающими соревнованиями.