Новые объекты и масштабные проекты: в Марий Эл подвели итоги работы за 2023 год в сфере культуры

Реализацию государственных программ и проектов в сфере культуры обсудили на расширенном заседании коллегии Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Участникам мероприятия был представлен фильм об основных итогах деятельности органа власти и подведомственных организаций в 2023 году.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев отметил, что республика успешно реализует национальный проект «Культура». Объем инвестиций в рамках нацпроекта в Марий Эл с 2019 года составил свыше 1,5 млрд рублей. Он добавил, что введен в эксплуатацию Дом Дружбы народов Республики Марий Эл. Успешно функционируют Дом национальных культур, две Школы креативных индустрий, кластер искусств и культуры.

Заместитель Председателя Правительства — министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов рассказал о приоритетных направлениях работы в 2024 году.  В этом году предстоит капитально отремонтировать 5 сельских домов культуры и литературно-этнографический музей имени М.Н. Янтемира, приобрести новое оборудование для 3 музеев, музыкальные инструменты и учебные материалы для 4 школ искусств республики. Также будут созданы 3 модельные библиотеки.

Продолжаются масштабные работы по реконструкции бывшего здания театра кукол под театр юного зрителя и кинотеатра «Родина» с последующим размещением в нем детской школы искусств, ведется подготовка к проведению масштабных мероприятий: Всероссийской научной конференции финно-угроведов, Съезда марийского народа и Всероссийского Сабантуя.

Руководитель республики поблагодарил работников культуры за верное служение профессии на благо жителей Марий Эл.

«Ваши усилия, опыт, мастерство формируют у людей чувство национального достоинства и гордости. Об успехах работы в отрасли говорят и цифры. Так, мероприятия, проводимые сотрудниками домов культуры и клубов, в 2023 году посетили более 7,1 млн человек, что является историческим максимумом», — обратился к собравшимся Глава региона.

Отличившимся работникам культуры Юрий Зайцев вручил государственные награды.

Фотоальбом