В Йошкар-Оле будет открыт класс по направлению «Журналистика и медиа»

С нового учебного года лицей «Бауманский» в Йошкар-Оле откроет для учащихся 10 классов новое направление обучения: «Журналистика и медиа».  С инициативой подготовки специалистов со школьной скамьи выступил Заместитель Председателя Правительства — министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

«Мы думаем о будущем, о том, чтобы подготовить детей, которые поступили бы в университет, обучились и стали журналистами. Хочу подчеркнуть, что на обучение приглашаем детей со всей республики. Наша инициатива нашла поддержку в Министерстве образования и науки», — отметил руководитель ведомства.

Условием для поступления в класс данного профиля станет наличие годовых оценок «4» и «5» по предметам «Русский язык» и «Литература». Зачисление в 10 класс будет осуществляться по итогам индивидуального отбора, основанном на диагностических работах по профильным предметам в письменной форме, а также успешном выполнении творческого экзамена.

Генеральный директор лицея Григорий Пейсахович отметил, что организация имеет все условия для развития личности: современное оборудование, квалифицированный педагогический состав, богатый учебный план и дополнительные образовательные программы. Он подчеркнул, что каждый ученик может раскрыть свой потенциал и достичь успеха.

Дети на углубленном уровне будут изучать русский язык и литературу. Практические навыки журналистики школьники смогут получить на базе государственных средств массовой информации: в информационном агентстве «Марий Эл» и государственном автономном учреждении «Марий Эл Телерадио».