Итоги деятельности за 2023 год подвели в главной библиотеке

В Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна состоялась научно-практическая конференция по подведению итогов работы за 2023 год и определению приоритетов и перспектив развития.

В конференции приняли участие представители Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл: заместитель министра Геннадий Садовин и советник министра Екатерина Серебрякова.

Рабочую часть конференции открыл доклад заместителя директора по библиотечной работе Татьяны Виноградовой, которая представила анализ деятельности библиотеки на 2023 год.

Приоритетные задачи в деятельности библиотеки согласуются с общегосударственными задачами библиотечной политики, призваны содействовать реализации Стратегии библиотечного дела до 2030 года, реализации национального проекта «Культура» (федеральные проекты «Цифровая культура», «Культурная среда»), других общероссийских проектов («Гений места», «Культура для школьников»).

В 2023 году библиотека организовала и провела много крупных мероприятий республиканского и межрегионального уровней, приняла участие во всероссийских профессиональных конкурсах, что в значительной степени способствует повышению статуса библиотеки в культурном пространстве региона. Особое внимание уделялось проведению мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, 135-летию дня рождения Сергея Григорьевича Чавайна.

В честь 135-летия со дня рождения С. Г. Чавайна масштабно проведен Литературный фестиваль «ОТО», получивший финансовую поддержку в рамках госпрограммы «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013-2025 гг.». Программа фестиваля была насыщенной, каждое из событий представляло собой отдельный мини-проект. Всего в библиотеках республики состоялось более 300 различных мероприятий и книжных выставок с общим количеством участников порядка 10 тысяч человек.

Главная библиотека впервые выступила одной из площадок выставочного проекта «Большая Волга XIII. Культурный код народов Поволжья», реализованного в рамках Национального проекта «Культура». В библиотеке были представлены произведения 13 художников из разных республик и областей Приволжского федерального округа. Выставку посетило около 2 тысяч человек.

Значимым для библиотеки событием стало участие в Международной выставке-форуме «Россия» с тематической программой «Классики марийской литературы» на стенде Республики Марий Эл в рамках Недели культуры. Более 800 человек стали активными участниками программы.

Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна впервые приняла участие в X Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года – 2023»: в номинации «Лучший молодой библиотекарь» ведущий библиотекарь отдела маркетинга Екатерина Иванова вошла в число 25 финалистов конкурса из 284 участников из 67 регионов России.

Всего за прошедший год в библиотеке проведено 406 культурно-просветительских мероприятия, которые посетили более 19,8 тысяч человек. Высоко востребован проект «Новый старт. 55+», реализуются молодежные проекты, в мероприятиях активно принимают участие волонтеры (волонтеры культуры, волонтеры-медики, волонтеры от Росмолодежи, волонтеры «серебряного возраста»). В 2023 году в проект «Пушкинская карта» вошло 20 событий, продано 1 595 билетов.

Все плановые показатели библиотечно-информационного обслуживания, обозначенные в государственном задании на 2023 год, выполнены в полном объеме.

Количество пользователей библиотеки составило 31 832. Количество посещений – 400 046, в том числе обращений удаленных пользователей (сайт) – 247 807. По запросам пользователей выдано 695 012 экз. документов из библиотечного фонда и 22 233 ед. электронных документа из электронных библиотек, сетевых удаленных и инсталлированных ресурсов. Информационные запросы пользователей удовлетворяются также посредством сервисов «межбиблиотечный абонемент / электронная доставка документов». Всего обслужено 121 абонент, по запросам выдано 753 документов, 2 474 копий.

В фонды библиотеки поступило 8 500 ед. документов, из них 4 250 экз. книг. Объём библиотечного фонда на 1 января 2024 г. составляет 1 230 035 ед. хранения.

В библиотеке ведутся 15 библиографических баз данных общим объемом 591 тыс. библиографических записей. Объем электронного каталога – 180 тыс. записей. В электронный каталог внесено 3 370 новых записей и 9 080 записей в результате реконверсии карточных каталогов. В общероссийские корпоративные базы каталогизации ЛИБНЕТ (СКК, СКЭР) и «Открыт для тебя» создано 1 442 библиографических записей.

В рамках НП «Культура» за год в цифровую форму переведено 12 книжных памятников, а всего с 2019 года оцифровано 56 изданий. Велась работа по оцифровке краеведческих газет «Марий коммун» (конец 1934 г. – первая половина 1935 г.), «Бюллетень-газета» (предшественница «Марийской правды») за 1924 год. Продолжена работа по оцифровке изданий на марийском языке: переведено 429 книг (39 911 скан-страниц).

В 2023 году библиотека продолжила работу по созданию комфортных условий для обслуживания пользователей и работы сотрудников. Открылись после ремонта обновленные отделы: социально-экономической литературы,  информационно-библиографический, музыкально-нотный сектор, маркетинга и редакционно-издательский.

Для дальнейшего развития и совершенствования деятельности библиотеки требуется серьезная техническая модернизация, обновление компьютерного парка и увеличение компьютеризированных мест для пользователей. Это позволит внедрить новые услуги для пользователей, в том числе в дистанционном формате.

В планах на 2024 год: организация и проведение XI республиканского конкурса «Книга года Марий Эл – 2024»; дальнейшее внедрение новых информационных технологий в библиотечные процессы (штрих-кодирование фонда центра чтения); организация и проведение мероприятий, посвященных Году семьи и другим знаменательным датам; дальнейшая работа по модернизации материально-технической базы библиотеки и др.