Колоссальный рост и новые «Русские сезоны»: День культуры на выставке «Россия»

За 20 лет кинотеатральные сборы увеличились почти в 6 раз — до 40 млрд рублей. Число кинотеатров выросло более чем в 12 раз. Сеть музеев увеличилась в 1,5 раза. Число посетителей выставок выросло вдвое — до 148 млн человек. Такие данные представила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в День культуры на выставке «Россия». Церемония открытия прошла с участием заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой.

На пленарной сессии «Культура: инвестиции в будущее» министр отметила, что расходы консолидированного бюджета на поддержку культуры из года в год увеличиваются.

«В минувшем году состоялся Международный форум объединённых культур, на котором Президент Владимир Путин отметил, что за последнее десятилетие расходы государства на культуру возросли более чем в 20 раз», — сказала Ольга Любимова.

Она подчеркнула, что эта динамика отражает отношение к вопросам государственной культурной политики со стороны Президента и правительства России. И следствием этого являются достижения и успехи в области культуры. Далее глава ведомства подробно остановилась на основных.

«Только за последние 4 года мы обеспечили реставрацию под ключ более 150 объектов культурного наследия, создали крупнейший в Европе Международный центр реставрации. Продолжается комплексная реставрация ансамбля Новодевичьего монастыря, который в этом году отмечает 500-летие», — сказала глава ведомства.

Далее министр рассказала о достижениях в музейной сфере.

«С 2000 года сеть российских музеев увеличилась в 1,5 раза (с 1964 музеев до 3036). А количество выставок за последние 20 лет в российских музеях увеличилось в 3 раза: с 25,55 тыс. до 79,1 тыс., число посетителей выросло вдвое: с 73 до 148 млн человек. Что касается обеспечения сохранности экспонатов (ещё одна важнейшая задача), скажу, что с 2012 года по всей стране было отреставрировано более 600 тысяч музейных предметов», — отметила Ольга Любимова.

При этом, по её словам, также одной из важных задач в музейной сфере является регистрация музейных предметов в Государственном каталоге Музейного фонда России. И сегодня в этой информационной системе зарегистрировано более 45 млн музейных предметов (около 64% от общего объёма музейного фонда страны). Отдельно министр отметила музеи Белгородской области: несмотря на сложную ситуацию, они стали первым регионом в России, в котором все музеи зарегистрировали в госкаталоге все предметы, включённые в состав Музейного фонда Российской Федерации.

Также Ольга Любимова остановилась на достижениях киноиндустрии. Министерство культуры со своей стороны делает всё, чтобы росло количество как выпускаемых в прокат отечественных фильмов, так и самих кинотеатров, подчеркнула она.

«Всё активнее идёт работа по поддержке отечественного кинопроизводства. У нас в стране очень много талантливых, перспективных авторов с отличными идеями, и мы рады, что они знают, что могут рассчитывать на нас и коллег из Фонда кино. С 2019 по 2023 год по линии Министерства культуры было поддержано 1759 проектов, а Фондом кино — ещё 138», — сказала Ольга Любимова.

Как отметила министр, всего с 2015 по 2023 год в прокат вышло 403 национальных фильма, созданных при поддержке Минкультуры, и 242 картины при поддержке Фонда кино. Посещаемость национальных фильмов с 2002 по 2023 год увеличилась с 2,5 до 91,3 млн человек.

За 20 лет кинотеатральные сборы увеличились с 6,98 млрд рублей в 2004 году до 40 млрд рублей в 2023 году. Кроме того, за последние 20 лет в стране увеличилось количество кинотеатров более чем в 12 раз (до 2284 в 2023 году), а количество кинозалов — более чем в 20 раз.

«Так что, несмотря на уход голливудских компаний с российского кинорынка, нашим зрителям есть что посмотреть и есть где это сделать. Посещаемость кинотеатров увеличилась с 41 млн человек в 2002 году до 126 млн в 2023 году», — сказала министр.

Кроме того, глава ведомства рассказал о достижениях национального проекта «Культура».

«Принципиально новые возможности для нашей работы по всей стране открыл инициированный в 2019 году Президентом нацпроект «Культура». Мы можем адресно закрывать потребности регионов в модернизации объектов в сфере культуры. Это прежде всего поддержка сёл и малых городов, создание необходимой инфраструктуры и принципиально новых возможностей для творческой реализации и досуга даже в самых отдалённых уголках страны. Благодарю все команды глав регионов за то, что они самым активным образом включились в эту работу. В результате сегодня, когда идёт финальный, шестой год реализации нацпроекта, нам есть чем гордиться», — подчеркнула Ольга Любимова.

Нацпроект «Культура» пришёл более чем в 4 тыс. городов, посёлков, деревень и сёл во всех субъектах Российской Федерации и изменил их жизнь. По всей стране модернизировано более 2300 объектов инфраструктуры, оснащено ещё более 4 тыс., среди которых капитально отремонтированные и реконструированные дома культуры, региональные и муниципальные музеи и театры, детские школы искусств, оснащённые современным оборудованием краеведческие музеи, библиотеки, кинозалы, школы искусств и училища, виртуальные концертные залы. Всего за 5 лет в более 1600 ДШИ и училищ поставлено свыше 50 тыс. инструментов, модернизировано более 1000 библиотек, для которых закуплено свыше 4 млн книг, 410 тыс. — для библиотек новых регионов.

Также министр затронула тему поддержки новых регионов. Учреждениям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей оказывается поддержка по линии нацпроекта «Культура»: современным оборудованием оснащены все 77 региональных и муниципальных музеев, модернизировано 12 библиотек, оснащено более 60 ДШИ, организованы культурно-образовательные поездки для 10 тыс. школьников. В данный момент ведётся работа по оснащению современным оборудованием 4 театров на территории ЛНР и ДНР. Кроме того, поддержку коллегам оказывают федеральные учреждения культуры.

Далее Ольга Любимова напомнила о возрождении в 2021 году после тридцатилетнего перерыва единого гастрольно-концертного плана.

«За три года артисты посетили все 89 регионов России и 11 зарубежных стран. Состоялось около 6 тыс. показов спектаклей и концертов, их посмотрели почти 2 млн зрителей», — сказала глава Минкультуры.

Отдельно министр отметила проект, который создан специально для детей, — «Культура для школьников», в рамках которого сотни ребят из всех регионов страны принимают участие в культурно-образовательных акциях, мастер-классах и творческих встречах с ведущими деятелями культуры и искусства. Школьники изучают культуру народов России, наследие отечественных писателей и поэтов, узнают о роли искусства в военное время, знакомятся с уникальными видеоэкскурсиями от ведущих музеев.

«В 2023 году с успехом прошли наши масштабные акции, в которых приняли участие более 300 тыс. школьников», — сказала Ольга Любимова.

Также министр рассказала о планах на текущий год.

«В 2024 году Минкультуры планирует реализовать ряд крупномасштабных международных проектов. Продолжается добрая традиция проведения двусторонних тематических годов с зарубежными странами. По решению Президента Владимира Путина, нас ждут Год культуры России — Китая в 2024–2025 годах и Год культурных обменов и туризма Россия — Таиланд 2024», — заявила глава Минкультуры.

А ежегодный международный проект «Русские сезоны», с большим успехом реализованный в 2023 году в Казахстане и Узбекистане, в новом году впервые посетит Латинскую Америку — пройдёт в Бразилии, добавила она.

Выставка-форум «Россия» открылась на территории ВДНХ в Москве 4 ноября 2023 года и продлится до 12 апреля 2024 года. Задача выставки — показать важнейшие достижения страны в различных отраслях экономики.