Родным и близким Л.А. Киселевой

ГБУ «Государственный архив Республики Марий Эл» с глубокой скорбью сообщает, что 22 октября 2023 года на 72 году жизни скончалась Лидия Анатольевна Киселева.

Л.А.Киселева проработала в Государственном архиве Республики Марий Эл  47 лет, из которых 25 лет была его руководителем. Л.А.Киселева внесла большой вклад не только в развитие Государственного архива, но и архивного дела республики в целом.

Под руководством Киселевой Л.А. была проделана большая работа по обеспечению сохранности документов Архивного фонда Республики Марий Эл, государственному учету и использованию архивных документов, укреплению материально-технической базы архива, достигнуты успехи в развитии информационных архивных технологий.

В течение 1994–1996 гг. была проведена работа по интеграции документов Марийского республиканского комитета КПСС в систему государственного учета и их рассекречиванию. Ежегодно на государственное хранение поступали документы от организаций и граждан – источников комплектования архива. Создан фонд «Коллекция копий документов по истории Республики Марий Эл, хранящихся в государственных архивах Российской Федерации», в который вошли копии документов, выявленные в государственных архивах Республики Татарстан, Нижегородской и Кировской областей, Чувашской Республики, Российского государственного архива древних актов. Знаменательным событием стало введение в эксплуатацию в 2007 году нового здания архива по адресу: ул. Воинов Интернационалистов, д. 28 на 280 тыс. единиц хранения, что позволило создать условия для хранения документов, соответствующих современным требованиям. Архивохранилища были оборудованы мобильными металлическими стеллажами, приобретена дезинфекционная камера, предназначенная для паровоздушной дезинфекции архивных документов, пораженных микроорганизмами. Приоритетным направлением стало внедрение информационных технологий в практику работы архива: созданы официальный сайт учреждения, базы данных «Архивный фонд», «Стол справок», все сотрудники были обеспечены компьютерной техникой. Осуществлялась активная работа по использованию документов Архивного фонда республики: были подготовлены и изданы справочники, сборники документов и электронные издания, проводились выставки к юбилейным и памятным датам в истории Марий Эл. Некоторые сборники, в число составителей которых входила Л.А. Киселева, отмечены дипломами Федеральной Архивной службы России и Комитета Республики Марий Эл по делам архивов, например, такие как «Образование Марийской автономной области: новый взгляд», «Исполнительная власть Республики Марий Эл. 1921–2008» в четырех томах, «Йошкар-Оле 420 лет. 1584–2004». Лидия Анатольевна являлась научным редактором сборника документальных очерков «История сел и деревень Республики Марий Эл. Оршанский район», автором многочисленных статей. Будучи членом редакционной коллегии она принимала участие в организации работы по подготовке публикаций Госархива, среди которых сборники документов, вышедшие в свет к 100-летию Республики Марий Эл – «Революционный комитет Марийской автономной области. 1920–1921 гг.», «Голод в Марийской автономной области в первой половине 1920-х годов. Документы и материалы», «Марий Эл. Столетие в архивных документах. 1920–2020». Особое внимание в деятельности архива уделялось предоставлению услуг, связанных с защитой интересов граждан: ежегодно исполнялось большое количество запросов о подтверждении трудового стажа, заработной платы, о награждениях, нахождении в эвакуации в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и других.

За долгие годы своей работы Л. А. Киселева освоила все тонкости и специфику профессии архивиста, стала опытным и авторитетным руководителем. В 1990-е годы, непростые для всей страны, она смогла сохранить работоспосбность Госархива Республики Марий Эл, как ведущего архивного учреждения республики и коллектив архива, как единую команду единомышленников, способную выполнять любые поставленные перед ней задачи.  При ее непосредственном участии разрабатывались республиканские и ведомственные программы по развитию архивного дела в республике, совершенствовалась правовая база деятельности Госархива. Она являлась членом Межведомственного координационного совета по обеспечению сохранности документов Архивного фонда Республики Марий Эл, входила в состав Научного совета по архивному делу и экспертно-проверочной комиссии Комитета по делам архивов Республики Марий Эл, Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Лидия Анатольевна пользовалась исключительным уважением среди архивного и исторического сообщества, с особым вниманием относилась к коллегам, передавала свой богатый опыт молодым специалистам.

За многолетний и добросовестный труд, вклад в развитие архивного дела, пропаганду исторических знаний и воспитание подрастающего поколения Киселева Л.А. награждена Почетными грамотами Федеральной архивной службы России, Республики Марий Эл, Правительства Республики Марий Эл, Государственного Собрания Республики Марий Эл, Марийского областного совета профсоюзов, Российского общества историков-архивистов, нагрудным знаком Федеральной архивной службы России «Почетный архивист», медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл», Благодарственным письмом Главного федерального инспектора по Республике Марий Эл. В 2011 г. Киселевой Л.А. было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл».

Архивисты республики глубоко скорбят о безвременной кончине Лидии Анатольевны Киселевой и выражают соболезнование ее родным и близким. Светлая память о Лидии Анатольевне Киселевой навсегда останется в наших сердцах.