Глава Марий Эл: «Юринский район – это один из центров притяжения. Нужно поддерживать культурные и другие объекты в надлежащем состоянии»

По итогам поездки в Юринский район Глава Марий Эл провел совещание, на котором обсудил актуальные для района вопросы.

Глава региона отметил, что муниципальное образование имеет богатую культуру, во многом это связано с Замком Шереметева, историей знаменитого дворянского рода. Юрий Зайцев подчеркнул, что необходимо не только развивать район как территорию, привлекательную для туристов, но, главное, — создавать благоприятные и комфортные условия для жителей.

Один из таких объектов, требующих внимания, — Юринская средняя общеобразовательная школа им. С.А.Лосева. Здание 1980 года постройки нуждается в капитальном ремонте, в том числе реконструкции инженерных систем.

Глава Марий Эл сообщил, что эта школа направлена в составе заявки от республики на предоставление субсидии из федерального бюджета в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» на 2024 год. На сегодняшний день документы находятся на рассмотрении в Министерстве просвещения Российской Федерации.

Также обсуждался вопрос строительства районного Дома культуры. В 2015 году был возведен фундамент, и в 2016 году стройка была приостановлена в связи с отсутствием финансирования из республиканского бюджета.

Глава Марий Эл подчеркнул, что Дом культуры в районе необходим, поэтому важно рассмотреть возможность включения объекта в соответствующую федеральную программу.

«Юринский район – единственное муниципальное образование республики, где такового объекта нет. Художественные коллективы занимаются в разных местах. Надо начать с экспертизы и идти к основной цели – строительству Дома культуры», — обозначил Юрий Зайцев.

В ходе совещания также обсуждалось завершение строительство Поликлинического отделения Юринской районной больницы. На объекте выполнены работы по устройству фундамента, кладке наружных стен, монтажу перекрытий. В настоящее время выполняются работы по устройству наружных инженерных систем, подготовка под благоустройство. Были нарушены сроки строительства, в связи с чем ведутся работы по замене субподрядной организации. Глава Марий Эл обозначил, что конца года этот объект необходимо завершить.