С Международным днём музеев

Уважаемые сотрудники музеев Республики Марий Эл!

Поздравляю Вас с профессиональным праздником – Международным днём музеев!

Музеи являются особым достоянием марийского края. Они на современном экспозиционном и технологичном уровне знакомят жителей и гостей республики с культурой марийского народа и других народов, проживающих на территории региона.

Крупным событием в сфере культурных инноваций республики остаётся межрегиональный форум «Новое в культуре», который инициирован в 2018 году музейным сообществом и в этом году пройдёт уже в пятый раз.

В Год педагога и наставника в Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева прошла Всероссийская научно-практическая конференция «XVI Евсеевские чтения. Наставничество в музейном пространстве: история, опыт, потенциал». Участниками конференции стали свыше 130 человек из 15 регионов страны, а также Москвы и Санкт-Петербурга, которые озвучили 50 докладов на трёх сессионных площадках.

В 2022 году стартовал межведомственный проект «Культура для школьников», направленный на всестороннее развитие школьников и повышение их культурной грамотности.

Музеи республики уверенно входят в новую цифровую эпоху. Продолжается внедрение системы «Artefact» в музейных пространствах, совершенствуется работа информационных ресурсов государственных и муниципальных музеев, увеличивается количество создаваемых виртуальных выставок.

Значимо, что в 2023 году сразу четыре музея получили федеральную поддержку в области капитального ремонта, технической и технологической модернизации. В последующие годы работа по усовершенствованию музейной инфраструктуры продолжится.

Дорогие коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником! Крепкого вам здоровья, большого счастья, процветания и новых свершений на профессиональном поприще! Только вперёд!

 

Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл К. А. Иванов