Как в Марий Эл пройдет «Ночь музеев-2023»

20 мая по всей стране пройдет традиционный праздник культуры и искусства – акция «Ночь музеев-2023». В этом году к всероссийской акции присоединятся 25 учреждений культуры музейного типа. Тема этого года обозначена как «Опыт»: она выбрана не случайно, учитывая, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника.

Самые яркие мероприятия акции в муниципальных музеях Республики Марий Эл:

18 мая

  • Килемарский районный краеведческий музей: вернисаж художников Зайцевых,  выставки «Воздушные кружева Н.В. Чесноковой», «Фантазии из дерева».

19 мая

  • Мари-Турекский краеведческий музей им. В.П. Мосолова: показ фильма о Сергее Суворове «Герой рода Киндлат» и короткометражных фильмов о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., фольклорно-познавательная программа «Свадебный обряд Шошминских удмуртов».
  • Оршанский музей крестьянского труда и быта: выставка «Педагог в объективе», музыкальная гостиная с артистами Национального театра драмы им. М. Шкетана.
  • Параньгинский музейно-выставочный центр: видеоэкскурс «По памятным местам Параньгинского района», выставки «Позывной «Художник», «Негасимый огонь памяти», «Взвейтесь кострами».
  • Краеведческий музей им. Н. Игнатьева: экскурсия «Славные потомки Акпарса», видеопрезентация «Человек с кинокамерой» о режиссере и руководителе киностудии «Юнга-фильм» А. Д. Амельченко, мастер-класс по ткачеству горномарийского пояса.
  • Юринский историко-художественный музей им. Г.П. Лосева: экскурсия по историческому центру Юрино.
  • Медведевский историко-художественный музей: творческие посиделки для всей семьи «Сказки Гошки и Мирошки», квест «история о золотой тарелке» к 300-летию пгт. Медведево, квиз «История о мальчике, который выжил».
  • Куженерский районный музейно-выставочный центр: арт-площадка «Звуки музыки», музей-кафе «Беседа у самовара».
  • Сернурский музейно-выставочный комплекс им. А. Конакова: квиз к 120-летию Н.А. Заболоцкого «Огонь, мерцающий в сосуде», встреча с марийской поэтессой Т.В. Токтаровой.
  • Советский районный краеведческий музей им. Э.М. Иванова: квест «Секреты музея», исторический час «Первые учителя района».
  • Моркинский районный музей: встреча с ветеранами педагогического труда, квиз «Вопрос – ответ, вот и весь секрет».
  • Замок Шереметева: час истории «Усадьба Шереметевых»

20 мая

  • Музей истории города Йошкар-Олы: троллейбусная экскурсия, авторская экскурсия «По Царевококшайску с матреной Кореповой», встреча с фольклорным объединением «Царёв город», мистическая экскурсия «Царевококшайск: по ту сторону света».
  • Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс: встречи с художником-скульптором Н. Леденейкиным и с художницей Л. Каратоновой
  • Волжский краеведческий музей: выставка живописных работ Д. Абзаловой, презентация книги О. Кузнецовой «Записки туриста-теплоходника».
  • Республиканский музей изобразительных искусств и Национальная художественная галерея: масштабный выставочный проект «Большая Волга XIII. Культурный код народов Поволжья». На фоне новой выставки 20 мая и в Республиканском музее изобразительных искусств с 18.00 до 23.00, и в Национальной художественной галерее с 18.00 до 00.30 пройдут интерактивные экскурсии для детей и взрослых, спектакли, мастер-классы, перформансы, шоу и музыкальный концерты.
    В Республиканском музее изобразительных искусств основная тема акции 2023 года «История и истории» тесно переплетётся с темой новой выставки. Откроет «Ночь музеев» необычный перформанс «Большая Волга» (в 18.00), в котором примут участие актеры, музыканты и ходулист. Ярким продолжением программы акции станет шоу световых картин «Волга волнуется раз…» (в 20.00).
  • В этом году Национальная художественная галерея активно работает со студенческой аудиторией: студенты Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая покажут спектакль по сказке А.С. Пушкина «Золотой петушок» (в 19.30), а студенты Марийского государственного университета подготовили театральную постановку на тему добра и зла «Духовный опыт» (в 20.00).
  • В Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева мероприятия акции состоятся на всех шести площадках музейного комплекса – Главный корпус на Советской, Музей истории и археологии, Музей истории Православия, культурно-выставочный центр «Башня», Музей народно-прикладного искусства и Дом-музей И.С. Ключникова-Палантая. Гостей акции будут ждать новый выставочный арт-проект «Времени нет», рок-концерт «Вечные» и «темная» экскурсия в Башне, выставка «Мокрая археология» из Острова-града Свияжск и арт-стендап «Дерзкие и громкие» в Музее истории и археологии, выставка традиционного русского костюма ХIХ — начала ХХ века «С верой по жизни в будни и праздники» из собрания Сергея Глебушкина, интерактивная программа «Модный приговор» в Музее истории Православия, интерактивные экскурсии, мастерская «Мастаргудо», творческая встреча с режиссером фильма «ЕВСЕЕВ: Признание ценою в жизнь» Андреем Огородниковым в Главном корпусе музея на Советской, музейная прогулка по арт-объектам «Создавая красоту» и творческая гостиная в Музее-народно-прикладного искусства, квест «Секреты композитора» и концерт студентов Колледжа культуры и искусств в Доме-музее И.С. Ключникова-Палантая.

Подробная программа доступна на сайте учреждений культуры или на сайте Культура.РФ.