Марий Эл стала участником межрегионального проекта «Рубежи Победы»

Марий Эл стала участником межрегионального патриотического проекта «Рубежи Победы». В его рамках в Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева состоялся показ оперы «Сурский рубеж», открытие выставки и научно-практическая конференция «Строительство оборонительных рубежей: трудовой подвиг Поволжья».

Регионы, на территории которых проходит марафон, объединены общей историей: на территории Марий Эл, Чувашии, Татарстана, Мордовии,  Ульяновской и Нижегородской областей в годы Великой Отечественной войны строились оборонительные рубежи, которые стали частью Волжского рубежа.

«Мужчины и женщины, старики и дети наравне сражались на полях битв, голодали и мерзли, страдали и умирали, оставили свой след в истории нашей страны. Мы гордимся непокорённым, доблестным поколением победителей, теми, кто сменами работал на заводах и фабриках, обеспечивал функционирование стратегических предприятий страны. Их подвиг должен вечно жить в нашей памяти и в наших сердцах», — сказал Глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Важность работы по сохранению памяти о Великой Отечественной войне отметил глава Чувашской Республики Олег Николаев.

«В дни, когда наши братья и отцы защищают в очередной раз наше Отечество и суверенитет. И добивают это зло, которое называется неонацизмом. Еще раз мы объединим наши усилия и за счет этого усилимся сами. На основе культурного взаимообмена и совместных действий в экономической сфере. И уверено будем двигаться вперед. Спасибо вам большое за совместную работу», — заявил Олег Николаев.

В фойе театра презентовали выставочный проект «Рубежи Победы», который был подготовлен сотрудниками Чувашского национального музея совместно с Национальным музеем Республики Марий Эл имени Т. Евсеева и Государственным архивом Республики Марий Эл.

В рамках марафона также на базе Государственного архива Республики Марий Эл состоялась научно-практическая конференция «Строительство оборонительных рубежей: трудовой подвиг Поволжья». В ней приняли участие архивисты, историки, преподаватели вузов, научные сотрудники. В ходе конференции они представили результаты собственных исследований в сфере изучения тылового подвига жителей Поволжья в условиях военного времени.