Константин Иванов проконтролировал ход капитального ремонта Историко-художественного музея имени Г. П. Лосева

Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов сегодня ознакомился с ходом капитального ремонта здания Историко-художественного музея имени Г. П. Лосева. Работы на объекте ведутся в рамках реализации мероприятий национального проекта «Культура». На эти цели выделено – 9,5 млн. рублей.

Здание Юринского Районного Историко-художественного музея имени Г. П. Лосева расположено в историческом центре городского поселения Юрино. Здание музея кирпичное двухэтажное с кирпичными арочными воротами, построено владельцем крупного кожевенного завода, меценатом постройки нового храма Михаилом Гавриловичем Кисловым в 1863 году.

Руководителю ведомства доложили, что уже произведён ремонт крыши, чердачного и междуэтажного перекрытий, заменена система отопления. Планируется ремонт фасада, замена оконных блоков и внутренняя отделка помещений.

Константин Иванов отметил, что благодаря проведённому ремонту у музея появиться возможность для демонстрации большего количества экспонатов, а также проведения мероприятий с привлечением большего числа экскурсантов. «Идём в графике, качество исполнения очень достойное»,  подытожил министр.

В рамках национального проекта «Культура» в Марий Эл три музея получат новое оборудование.

Национальный проект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Программа реализуется с 2019 года.