Театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Курган

С 26 по 28 апреля состоятся «Большие гастроли» Республиканского театра кукол Марий Эл в Кургане.  В рамках направления по поддержке детских и молодежных театров «Больших гастролей» на площадках Курганского театрально-концертного объединения пройдут показы спектаклей для детей «Звездочка» и «Маленькая фея» и спектакля для взрослого зрителя и молодежи «Прекрасное далеко» по пьесе Данилы Привалова.

Показ спектаклей пройдет на двух площадках — в Доме культуры машиностроителей и на сцене Курганской областной филармонии. Принимающая сторона — Курганский театр кукол «Гулливер».

«Для гастролей были выбраны постановки для разных возрастов, — делится руководитель литературно-драматургической части театра Ирина Суворова. — Спектакль «Звездочка» по пьесе Никиты Шмитько — для малышей, очень нежный и лиричный. «Маленькая фея» — волшебная история по сказке югославского драматурга Воймила Рабадана для младших школьников. А «Прекрасное далеко» мы будем показывать на тысячный зрительный зал филармонии, что для нас, конечно, очень волнительно».

Надо отметить, что за последние десять лет театр впервые везет на гастроли спектакль для взрослого зрителя. К слову, «Прекрасное далеко» раньше ни разу не выезжало. Буквально месяц назад, 24 марта, состоялась премьера спектакля в новой редакции и совершенно новом актерском составе.

Гастроли организованы ФГБУК «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.