В Йошкар-Оле состоится круглый стол «Этногенез марийского народа»

Этногенез и этническая история каждого народа – одни из самых важных страниц национального становления и развития. Важной причиной повышения интереса к своим истокам в наши дни является возрастание роли этнического самосознания.

Вопрос об истоках марийского народа не потерял своей значимости. Проблемы происхождения этноса волнует исследователей и вызывает интерес общественности. В связи с этим важно вспомнить и актуализировать этапы изучения данной темы и попытаться наметить дальнейшие пути изучения этногенеза марийцев.

Круглый стол «Этногенез марийского народа» состоится 26 апреля в МарНИИЯЛИ. Начало в 10 часов.

Круглый стол посвящён рассмотрению истории изучения происхождения народа мари. Особое внимание уделяется исследованию проблемы марийского этногенеза фольклористами и археологами. Также будут обозначены сложности интерпретации некоторых исторических источников в контексте заявленной тематики.

В рамках круглого стола состоится возложение цветов к мемориальной доске В.М. Васильева, а также торжественное открытие стенда «В.М. Васильев – учёный и просветитель (к 140-летию со дня рождения)».