В Сернурском районе состоится научно-практическая конференция «Йыван Кырла лудмаш»

14 апреля в с. Марисола Сернурского района состоится VIII Республиканская научно-практическая конференция «Йыван Кырла лудмаш: Этнический фактор в социокультурном развитии Марийского края».

На конференции планируется обсудить следующие вопросы: актуальные проблемы истории Марийского края, роль языка в развитии этноса, национальная литература народов Республики Марий Эл, традиционная культура в современном обществе, этнокультурная составляющая в деятельности образовательных организаций, народные традиции и учреждения культуры.

Участники мероприятия – ученые, преподаватели, работники образования и культуры, писатели, журналисты, аспиранты и студенты. По итогам конференции планируется издание сборника материалов конференции и размещение его в базе данных РИНЦ.

Открытие научно-практического мероприятия – 14 апреля 2023 г. в 10.00 часов в Марисолинской средней общеобразовательной школе. Регистрация участников – с 9.00.

Перед открытием конференции состоится торжественное возложение цветов у памятника Йывану Кырла в д. Купсола Сернурского района.

Конференция «Йыван Кырла лудмаш» проводится раз в два года, названа в честь марийского киноактера, поэта Йывана Кырла (Кирилла Ивановича Иванова) (1909–1943), снявшегося в первом звуковом фильме «Путевка в жизнь». Первая конференция состоялась в 2009 году и была приурочена к 100-летию со дня рождения Йывана Кырла.