В Марий Эл подвели итоги работы за 2022 год в сфере культуры

Расширенное заседание коллегии Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл состоялось в Марийской государственной филармонии имени Я.Эшпая 24 марта.

Работников культуры республики с профессиональным праздником поздравил Глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Руководитель региона отметил, что культура обладает огромным просветительским и воспитательным потенциалом. Знание своей культуры и участие в культурной деятельности закладывает в человеке нравственные ценности, позволяет раскрыть способности и дарования.

«У нас открыты семь новых модельных библиотек, капитально отремонтированы пять детских школ искусств, 13 районов получили современные автоклубы, для восьми образовательных организаций в области культуры и искусства закуплены новые музыкальные инструменты. В прошлом году на базе Национальной гимназии искусств состоялось открытие Школы креативных индустрий, в которой сейчас обучается 186 детей. В этом году еще один подобный центр развития откроется на базе Йошкар-Олинского художественного училища», — сказал Юрий Зайцев.

Глава Марий Эл выразил уверенность, что позитивные изменения в сфере культуры внесут положительный вклад в повышение уровня социально-экономического развития республики.

«Проведенные мероприятия, десятки открытых персональных и передвижных выставок, продолжение «больших» строек новых объектов, реконструкция и капитальный ремонт учреждений культуры — это важнейшие результаты работы минувшего года», — акцентировал Юрий Зайцев.

В праздничный день Глава Марий Эл вручил заслуженные награды отличившимся работникам культуры республики.

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено директору Руэмской детской школы искусств Александру Кошкину.

За заслуги в области культуры и многолетний добросовестный труд звание «Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл» присвоено балетмейстеру Карайского центрального сельского дома культуры Лидии Андреевой, преподавателю Детской школы искусств «Лира» Надире Садыковой, балетмейстеру Республиканского центра татарской культуры Фариде Смоленцевой.

Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Анатолий Смирнов, поздравляя работников культуры подчеркнул, что сфера культуры находится в зоне особого внимания государства, ведь именно культура – его основа, духовная обороноспособность нации, которая влияет на нравственные устои общества, обеспечивает надежную связь между поколениями.

«Многие проводимые в Марий Эл праздники, конкурсы, фестивали стали сегодня традиционными, получили статус международных, всероссийских и межрегиональных. Наши театры, музеи, библиотеки, дома культуры остаются востребованными благодаря ярким постановкам, интересным экспозициям и уникальным проектам, но в первую очередь благодаря вам, дорогие служители культуры, вашим творческим идеям и кропотливому труду, мастерству и таланту, энтузиазму и инициативности», — отметил Анатолий Смирнов.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов, поздравляя работников культуры отметил, что 2022 год был очень насыщенным и плодотворным.

«Искренне благодарю всех работников учреждений культуры, образовательных организаций, архивных учреждений, средств массовой информации за ваше неравнодушное отношение к делу, которому вы служите», — заявил руководитель отраслевого ведомства.

Константин Иванов подробно рассказал об основных задачах министерства и подведомственных организаций на 2023 год. В этом году на финансирование отрасли из республиканского бюджета предусмотрены средства в сумме 1,9 млрд. рублей. Из федерального бюджета будет выделено – 415,4 млн. рублей. В Марий Эл в 2023 году по нацпроекту «Культура» планируется возобновить работы по реконструкции Марийского театра юного зрителя, открыть модельную библиотеку, провести техническое оснащение музеев, реконструкцию и капитальный ремонт сельских домов культуры. Запланировано проведение ряда международных и всероссийских фестивалей, гастролей, федеральных и региональных выставок.

«Уверен, что все задачи, стоящие перед отраслью будут успешно выполнены. Только вперед!», — обратился Константин Иванов.

В честь Дня работника культуры лучшим учреждениям и работникам отрасли министр вручил ведомственные награды.

В завершении заседания был представлен праздничный концерт «Колыбель культуры».