В Марий Эл состоялось расширенное заседание оргкомитета по проведению мероприятий Международного десятилетия коренных народов

Расширенное заседание  оргкомитета по проведению в 2022-2032 годах в Марий Эл мероприятий Международного десятилетия коренных народов состоялось в универсальном зале Министерства финансов Республики Марий Эл. Мероприятие прошло под председательством Первого заместителя Председателя Правительства республики Михаила Васютина.

Михаил Васютин подчеркнул, что республика активно включилась в реализацию мер по сохранению языков, проведению мероприятий в рамках Международного десятилетия коренных народов.

Министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая рассказала, что ведомством с 2022 года организована работа по включению учебников по «Марийскому языку» («Марий йылме») 5-9 кл. в федеральный перечень учебников. Учебные пособия для 5 и 6 класса доработаны до уровня учебников, подготовлены оригинал-макеты учебников и изданы тиражом по 1000 экз.

В настоящее время между Министерством образования и науки и издательством «Просвещение» заключен контракт в рамках которого планируется: переработка учебных пособий до уровня учебников, подготовка оригинал-макетов учебников и методических рекомендаций к учебному пособию для 5 — 9 классов. В 2023 году запланировано заключение контракта на создание электронных формы учебников по «Марийскому языку» для 5 — 9 классов с инструкцией по ее установке, настройке и использованию.

Заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Игорь Садовин доложил о ходе выполнения за 2022 год плана основных мероприятий по проведению в 2022 — 2032 годах в Марий Эл Международного десятилетия языков коренных народов. Он сообщил, что план мероприятий состоит из 6 разделов. Его основными исполнителями являются Минкультуры Республики Марий Эл, Минобрнауки Республики Марий Эл, Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева, Марийский государственный университет.

Замминистра отметил, что ежегодно проводится конкурс «Лучший учитель марийского языка», олимпиады по предметам, обеспечивающим языковые права и этнокультурные потребности обучающихся. Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева в текущем году планирует реализовать проект по созданию корпуса литературного горномарийского языка в рамках государственной программы «Государственная национальная политика Республики Марий Эл». В части подготовки и издания статей, монографий и других публикаций, посвященных изучению, преподаванию и использованию марийского языка МарНИИ в 2022 году опубликовано 7 научных изданий, издан Словарь эпитетов марийского языка.

Марийским государственным университетом произведено 38 публикаций, посвященных изучению, преподаванию и использованию марийского языка, проведено 18 мероприятий.

Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна принимает активное участие в создании корпуса марийского языка. На сайте библиотеке создан специальный раздел «Материалы к корпусу марийского языка», который включает 3 основных блока: «Книги», «Газеты», «Журналы», проводится библиотечный интерактивный этномарафон «Мой родной язык».

Республиканским центром марийской культуры совместно с Марийским государственным университетом, ежегодно проводится традиционный фестиваль языков «Лингва -территория», в рамках которого в онлайн и офлайн формате представляются этно-уроки представителей народов России и ближнего зарубежья. С каждым годом увеличивается количество представленных языков. Если в 2022 году было представлено 23 языка, то в текущем году уже 26 языков.

Мероприятия, посвященные международному десятилетию языков коренных народов, освещались в республиканских и муниципальных газетах на русском, марийском, татарском языках, а также на радио и телевидении. Поддержку в реализации плана мероприятий оказывают также общественные организации.

В ходе заседания также рассмотрены вопросы комплектования школьных библиотек, обеспечения образовательных организаций периодическими печатными изданиями, обучения государственных служащих основам марийского языка.

В завершение Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл Михаил Васютин подчеркнул, что в 2023 году важно не снижать количество мероприятий по проведению Международного десятилетия коренных народов.