По «Пушкинской карте» жители Марий Эл приобрели в 2022 году около 105 тысяч билетов

Около 105 тыс. человек в 2022 году посетили театры, музеи и кинотеатры в Марий Эл по Пушкинской карте. Самыми популярными стали билеты в театры и филармонию.

В 2021 году в рамках программы в республике было приобретено 32 тыс. билетов.

В частности, самыми посещаемыми местами в рамках проекта «Пушкинская карта» стали Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Эрика Сапаева, Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана и Марийская государственная филармония им. Якова Эшпая. Всего в проекте к концу года участвовало 72 учреждения культуры региона. В прошлом году число учреждений-участников программы увеличилось на 27.

Обладателями карты в 2022 году стали 44 тысячи 257 человек – 70,7% от целевой аудитории. В прошлом году число участников программы увеличилось на 18 тысяч 386 человек, то есть в 1,7 раза. Больше всего молодых людей «Пушкинскую карту» получили в Йошкар-Оле, Звениговском и Медведевском районах.

Число проводимых событий по Пушкинской карте за минувший год выросло в 4 раза. В 2022 году заметно увеличилось количество проводимых концертных программ, кинопоказов, встреч и выставок.

Всероссийская программа «Пушкинская карта» была запущена 1 сентября 2021 года. Молодые люди могут оплачивать картой походы в театры и музеи, на концерты. Номинал карты составляет 5 тыс. рублей в год. С февраля 2022 года к программе подключились кинотеатры.