Подведены итоги работы музеев Марий Эл за 2022 год

В Национальном музее им. Т. Евсеева прошёл республиканский семинар «Итоги деятельности муниципальных музеев Республики Марий Эл за 2022 год и перспективы развития на 2023 год».

Со словами приветствия к участникам семинара обратилась заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Елена Бурнашева. Она отметила, что в 2022 году увеличились показатели посещаемости учреждений музейного типа. В 2023 году музейное сообщество ожидает много интересных проектов.

Директор Национального музея им. Т. Евсеева Светлана Зверева в своём выступлении наметила перспективы развития на 2023 год, отметила благодарностями Национального музея сотрудников муниципальных музеев, достигших наилучших результатов в работе.

Об итогах работы учреждений культуры республики в рамках программы «Пушкинская карта» рассказал помощник министра культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Николай Любимов. Он сообщил, что в 2022 года число учреждений-участников программы увеличилось на 27. Республика занимает 51 место среди регионов по количеству подключённых учреждений. Сегодня в проекте участвуют 76 организации культуры, среди них и 16 музейного типа.

Заведующая методическим отделом музея Зинаида Иванова подводя итоги деятельности муниципальных музеев Марий Эл за 2022 год, отметила, что по многим показателям муниципальные музеи вышли на допандемийный уровень. Она подчеркнула, что все плановые показатели работы музеев выполнены в полном объёме. Возросло количество экскурсий, выставок, мероприятий, проводимых сотрудниками муниципальных музеев.

На семинаре были рассмотрены и практические вопросы по музейной деятельности. Об основных принципах описания музейных предметов рассказала заведующая отделом научно-просветительской работы музея Надежда Васканова. Участвовать в работе по апробации «Культурного дневника школьника» призвала заведующая отделом музейной педагогики Национального музея Ирина Губанова.