В Йошкар-Оле состоится открытие выставки театра моды «Хитон»

7 марта в 11:00 в Музее марийской сказки и народного творчества «Сереброзубая Пампалче» состоится открытие выставки театра моды «Хитон» Колонии-поселения № 7 УФСИН России по Республике Марий Эл, приуроченной к Международному женскому дню.

В 2022 г. Театр стал лауреатом Шестого международного многожанрового фестиваля-конкурса исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой» с коллекцией сценических костюмов под названием «Пеледышан полдыш» («Пуговицы из цветов»), изготовленной осужденными учреждения. В номинации «Хореографическое искусство и театр моды» творческий коллектив осужденных колонии-поселения № 7 УФСИН России по Республике Марий Эл стал лауреатом первой степени. Так решило жюри во главе с председателем – педагогом–хореографом высшей квалификации Нижегородского областного колледжа культуры Мариной Третьяковой.

Творческий коллектив  был сформирован на базе кружка конструирования сценических костюмов, в котором занимаются осужденные режимного учреждения. В свободное от работы время они разрабатывают эскизы, шьют новые сценические костюмы и реставрируют старые. На выставке будет представлена коллекция национальных костюмов, куда вошли марийские, русские, татарские, башкирские, чеченские и даже чукотские наряды.