В Музее народно-прикладного искусства представят более 150 вазочек

В Музее народно-прикладного искусства 1 марта 2023 года в 15:00 откроется персональная выставка художника-мастера Алевтины Шайдуллиной «Вазочки для души».

На выставке будут представлены более 150 оригинальных декоративных керамических вазочек из коллекции автора, выполненных мастером с использованием разнообразных художественных приёмов и техник. Экспонаты продемонстрируют многообразие ассортимента этого направления деятельности автора.

Каждая из вазочек создана по внутреннему импульсу-позыву реализовать, осуществить в глине ту или иную идею:

• объединить образ и форму;

• максимально гармонично разместить роспись или декор по объёмной форме;

• отточить новые приёмы декорирования;

• увидеть многообразие проявления глазурей;

• использовать новые инструменты;

• сочетать чистые гончарные фирмы с лепными.

Вазочки являются для автора как конечным искомым образом, так и необъятным полем для упражнений, штудий в формовании и декорировании. Выставка будет приглашением во внутреннюю кухню работы керамиста. Дополнят выставку декоративные панно, графические работы и бижутерия из керамики, также объединённые темой вазочек.

Изящные по форме, гармоничные по цветовым сочетаниям уникальные произведения искусства, выполненные из материала со свойственной природной теплотой, раскроют высокий профессионализм и тонкую душевную натуру художника-мастера Алевтины Шайдуллиной.

Выставка будет представлена по 1 апреля 2023 года.