«Свет тишины»: в Йошкар-Оле откроется выставка Марии Клюкиной

В Музее народно-прикладного искусства 21 февраля 2023 года в 15:00 состоится открытие выставки «Свет тишины». В экспозиции представлены работы Марии Клюкиной, заслуженного работника культуры Республики Марий Эл, лауреата Государственной молодёжной премии им. Олыка Ипая в области литературы и искусства за серию иллюстраций к марийским народным сказкам.

На выставке иллюстративное искусство предстаёт не только в варианте изданных и дошедших до читателей книг и журналов, но и в вариантах иллюстраций, не вошедших в издания. Также здесь показаны подготовительные наброски и рисунки художника к иллюстрированным ею произведениям. Зрителя ждёт встреча с иллюстрацией как творческим процессом чтения и визуального обогащения книги художником.

Главное место в экспозиции отведено иллюстрациям к произведениям современных марийских авторов, украсившим книги и журналы, выпущенные Марийским книжным издательством и Марийским региональным отделением Союза писателей России. Вошли в экспозицию иллюстрации и к произведениям современных поэтов и художников других регионов, и к произведениям японской классической литературы.

Иллюстрации к японской классической поэзии и прозе занимают особое место на выставке. Японское искусство для Марии Клюкиной – это многолетнее увлечение и художественная школа. В работе над иллюстрациями к японской литературе художник выбирает темы тихого созерцания, учится у японского искусства созданию ощущения мира и душевной тишины и учит этому своих зрителей. В её иллюстрациях ясная и тихая природа выражает и порождает светлое и тихое душевное состояние человека. Свет тишины виден и в работе, посвящённой бабушке художницы, свету её веры и тихой печали расставания. Данная работа представлена на афише выставки.

Представленные работы показывают, как кропотливо художник искала графические и живописные средства, выражающие настроение и образ героев книги, целостный образ всего произведения. Для художника-иллюстратора были важны и графические материалы, и фактура бумаги, её цвет, и формат будущей книги, и каждый жест, и движение героя.

Представлены здесь и поиски выразительных шрифтов для обложек книги, и поистине алхимическая лаборатория цветовых решений средствами карандаша, туши, акварели, гуаши и даже флористики.

Выставка «Свет тишины» экспонируется в Музее народно-прикладного искусства (ул. Чернышевского, д. 23) до 24 мая 2023 года включительно.