В Марий Эл по Пушкинской карте в январе приобретено 121,1 тыс. билетов

Свыше 121,1 тыс. билетов продано в государственных и частных учреждениях культуры Марий Эл в январе 2023 года по программе «Пушкинская карта». В минувшем месяце чаще всего юные жители республики ходили в кинотеатры.

В частотности, при помощи «Пушкинских карт» молодые люди приобрели более 112,5 тыс. билетов в кинотеатры, свыше 3,7 тыс. в театры и около 2,5 тыс. — во дворцы культуры и клубы. Самые популярные мероприятия за январь — показ фильма «Чебурашка», спектакли «Юнона и Авось» и «Онегин».

Всего в регионе выпущено около 45 тыс. карт, а в программе участвуют 73 организации. Для включения в афишу программы региональный экспертный совет согласовал 1,8 тыс. мероприятий.

Государственная программа «Пушкинская карта»  была запущена 1 сентября 2021 года. Получить «Пушкинскую карту» может любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет. Номинал карты составляет 5 тыс. рублей в год.  Молодые люди могут оплачивать картой походы в театры и музеи, на концерты. Карта работает во всех субъектах страны.