В Марий Эл за 2022 год посещаемость библиотек выросла на 9%

Жители Марий Эл в 2022 году посетили библиотеки региона более 3,5 млн раз, что на 9% больше, чем годом ранее. Наибольшее число посещений зафиксировано в Йошкар-Оле, Звениговском и Моркинском районах.

Основной фактор роста посещаемости — модернизация учреждений в рамках национального проекта «Культура». Согласно мониторингу, количество зарегистрированных пользователей в модельных библиотеках увеличилось также на 9%, количество посещений — на 54%, выдача книг и документов — на 28%.

В 2022 году Медведевская детская библиотека вошла в число победителей конкурсного отбора библиотек — участниц проекта «Гений места». Проект реализуется в рамках инициативы федерального проекта Минкультуры России «Придумано в России» и предполагает создание на территории библиотек точек концентрации талантов. Медведевская библиотека намеревается реализовать два направления креативных технологий – литературно-издательское и театрально – творческое. В Новоторъяльской межпоселенческой центральной библиотеке точка концентрации талантов «Гений места» создана и успешно функционирует с 2021 года по следующим направлениям креативных индустрий: искусство, музыка, журналистика, образование и IT.

Моркинская детская библиотека вошла в число победителей всероссийского конкурса на лучший фонд модельной библиотеки «Золотая полка». В качестве приза библиотека получила коллекцию книг от издательств-партнеров конкурса и бесплатное обучение по программам повышения квалификации для сотрудников библиотеки.

Новоторъяльская центральная библиотека выиграла грант конкурса Президентского фонда культурных инициатив на реализацию проекта «ТриАрт». Размер гранта составил 228 532,00 руб. Цель проекта: Создание трёх творческих площадок для молодёжи: Медиастудия – площадка для общения всех, кто увлекается современными технологиями; площадка мастер-классов «Посмотрите, удивитесь, сами делать научитесь» – для тех, кто любит творить своими руками; площадка «Творческий переполох» для ребят, желающих участвовать в процессе организации и проведения литературных вечеров в библиотеке.

Во всех библиотеках в 2022 году проходили яркие, интересные мероприятия, реализовывались проекты, направленные на привлечение в библиотеки детей, молодежи, взрослого населения.

Так в Звениговской межпоселенческой библиотеке традиционными стали творческие встречи в рамках проекта «Звениговский район. Люди и судьбы», которые проходили в форме портретного интервью (приглашались известные люди города Звенигово). Регулярно проводились квартирники, читательские конференции с присутствием авторов произведений (в режиме онлайн), КВИЗы, мастер-классы, фотоконкурсы, творческие лаборатории и пр. Еженедельно, в рамках проекта «Эмоциональный интеллект и с чем его едят», проходили встречи с психологом для молодежи.

В Новоторъяльской центральной библиотеке продолжена реализация проектов «Книгодвижение» и «Марий Эл – это мы!» (проект о ярких и интересных личностях республики. Гостями проекта в 2022 году стали профессионалы из разных областей, люди, увлеченные необычным хобби). В библиотеке работала площадка «Встречный ход», созданная в целях проведения встреч с писателями и поэтами в онлайн и офлайн – режимах (в течение года прошли встречи с московскими и марийскими поэтами и писателями Е. Печерской, Альбертиной Ивановой, Раисией Петуховой, Леонидом Кабановым). В 2022 году создан новый клуб в формате творческой лаборатории «Муттӱрлем», организатор — член Союза писателей России Леон Рая (Раисия Петухова).

В библиотеке-филиале № 25 г. Йошкар-Олы проходит много мероприятий различной направленности, в 2022 году начал действовать театр малых форм «Ветер перемен» (участники — волонтеры серебряного возраста). Библиотека стала местом проведения встреч в различных форматах: с народным артистом России, депутатом Государственной Думы Дмитрием Певцовым (в формате вопрос-ответ); регулярные встречи с психологом; встреча постркроссеров Йошкар-Олы, Казани, Чебоксар и Москвы.

Медведевской детской библиотекой в 2022 году реализованы краеведческие акции, квесты, КВИЗы, игровые чтения, прошли онлайн-встречи с поэтессами республики Н. Никитиной, О. Эльтемеровой, С. Бессоновой, Н. Щербаковой. В рамках празднования 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского был осуществлен весенний интеллектуальный забег «Бегущая книга — 2022».

В 2022 году модельные библиотеки нового формата созданы на базе Советской и Оршанской центральных библиотек. Основная задача модернизации их деятельности – чтобы посетителям было интересно, а значит и эти библиотеки будут развиваться в разных направлениях, проводить много занимательных, креативных мероприятий.

По национальному проекту «Культура» в Марий Эл с 2020 года открыто семь современных городских и сельских библиотек. На их модернизацию по модельному стандарту было направлено 71,4 млн рублей.