В Минкультуры Марий Эл обсудили использование национального компонента на территории республики

В Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл состоялось совещание по оформлению зданий, уличной сети, транспортной инфраструктуры с использованием национального компонента. Мероприятие прошло под председательством заместителя министра культуры Игоря Садовина.

На совещании было отмечено, что публикация общественно значимой информации на государственных языках Марий Эл осуществляется в соответствии с законодательством. В республике утвержден перечень названий населенных пунктов и рек на марийском языке, который направлен для руководства в работе во все районы, города и заинтересованные ведомства.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл Елена Кузнецова рассказала, что в 2022 году выполнена установка дорожных знаков индивидуального проектирования с информацией на национальных языках в количестве 273 единиц, на общую сумму 11,7 млн. рублей. Установка дорожных знаков выполнена на следующих автомобильных дорогах опорной сети: Елеево — Параньга; Звенигово — Помары; Звенигово — Шелангер — Морки; Йошкар-Ола — Санчурск; Йошкар-Ола — Уржум. По словам замминистра, в рамках проведения работы по оформлению транспортной инфраструктуры в 2023 году с использованием национального компонента планируется установить не менее 10 автобусных павильонов.

Заместитель министра промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл Игорь Макаров сообщил, что Фонд поддержки предпринимательства региона в рамках работы по поддержке малого и среднего предпринимательства в минувшем году оформил 23 вывески.

В рамках совещания были также рассмотрены вопросы о результатах мониторинга выявления ошибок в наименованиях административно-территориальных единиц на марийском языке и возможностях оформления вывесок, остановочных павильонов, малых архитектурных форм в национальном стиле.

По итогам совещания в муниципальные образования региона будут направлены рекомендации по оформлению зданий и уличной сети в национальном стиле. Межведомственная работа в данном направлении будет продолжена, подытожил замминистра культуры, печати и по делам национальностей Игорь Садовин.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл