«Поволжский треугольник»: в Йошкар-Оле состоится открытие арт-проекта

В Национальной художественной галерее 3 февраля в 18.00 состоится открытие арт-проекта «Поволжский треугольник».

«Расширяем границы!» — таков лозунг «Поволжского треугольника» в 2023 году. И дело тут не только в территории. Арт-проект расширяет границы культурные, создавая единое творческое пространство современного искусства.

Сегодня среди представленных авторов лауреаты престижных международных и всероссийских конкурсов современного искусства, причем не только из России, но также из США и Австралии. Среди них фотографы Антон Федотов, Татьяна и Даниэл Литовы, Helen Mclain, Dmitrijs Cernagovs, Игорь Третьяков, Алексей Сергованцев, Роман Врубель, Юрий Притиск, а также художники, имена которых знакомы многим: Анна Санникова, Геннадий Петухов, Иван Михайлов, Евгений Свистунов, Данила Решта, Алексей Клюкин, Надежда Москвичева, Александр Насекин, Никита Арт, Татьяна Лисицына, Дарина Ильясова, Надежда Арсланова, Андрей Махинин.

Не только живопись и фотографию представит «Поволжский треугольник». Прежде всего, это работа с пространством зала. Соседство сложных инсталляций и бытовых вещей позволяет создавать яркие истории. В этот раз играть с пространством будут Наталья Лукоянова, Ника Ефремова – участница сообщества городских скетчеров «USKYOLA», а также Елена Грубова и Юлия Смирнова – художники-керамисты.

Арт-проект будет проходить в галерее по 12 марта и традиционно будет насыщен различными мероприятиями: мастер-классами, творческими встречами, кинопоказами, концертами и поэтическими вечерами.

Ближайшие мероприятия:

4 февраля в 15.00 в Национальной художественной галерее состоится творческая встреча с московским фотографом-документалистом и фоторедактором портала «Lenta.ru» Дмитрием Ермаковым.

5 февраля в 15.00 в Национальной художественной галерее пройдет творческая встреча с фотографами-документалистами Павлом Волковым, Алексеем Орловым и Андреем Любимовым.

Мультижанровый арт – проект «Поволжский треугольник», ставший доброй традицией, открывается в Национальной художественной галерее уже в седьмой раз. Автором и идейным вдохновителем является Сергей Федонин. Возникнув несколько лет назад, проект объединил в себе творческих людей трех городов Поволжья. Это Йошкар-Ола, Казань, Чебоксары. Со временем интерес к проекту всё возрастал, а вместе с этим изменялась и его география.