В декабре в Марий Эл приобрели свыше 14 тыс. билетов по Пушкинской карте

Более 14 тыс. билетов было продано в учреждениях культуры Марий Эл в декабре 2022 года по программе «Пушкинская карта». В минувшем месяце чаще всего юные жители республики ходили в театры, музеи и галереи.

Чаще всего по Пушкинской карте молодые люди приобретали билеты в Марийский государственный академический театр оперы и балета им. Э. Сапаева, Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс и Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана. Самые популярные мероприятия за декабрь — спектакль «Осталась в памяти война», новогодняя шоу-программа «Новый год: по самые мандарины» и программа «Игры в городе N».

Обладателями Пушкинской карты в Марий Эл являются 44 257 человек. Больше всего её получили в Йошкар-Оле, Звениговском районе и Козьмодемьянске.

Сегодня в проекте участвуют 72 организации культуры: 56 государственных и муниципальных, а также 16 вневедомственных. В афише программы размещено 1 696 мероприятий.

Всероссийская программа «Пушкинская карта»  была запущена 1 сентября 2021 года. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут оплачивать картой походы в театры и музеи, на концерты, номинал карты составляет 5 тыс. рублей в год. С февраля 2022 года к программе подключились кинотеатры. Пушкинская карта выпускается в виртуальном формате в мобильном приложении «Госуслуги. Культура», в отделениях Почта Банка можно оформить и пластиковую карту с уникальным дизайном.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл