В Йошкар-Оле откроется выставка «Ещё раз про любовь…»

В Республиканском музее изобразительных искусств 27 января в 16 часов состоится открытие персональной выставки  Бориса Маклашина «Ещё раз про любовь…».

Творчество мастера пейзажной живописи, известно в России и за рубежом. Оно посвящено воспеванию природы средней полосы России, особенно богатой лесами и озерами Республики Марий Эл. Природа марийского края стала неиссякаемым источником творчества художника, определило его кредо. Изучая девственные леса, цветущие сады и опустевшие деревни, прохладные клюквенные болота и прозрачные озера, он в простых ландшафтных мотивах тонко выявляет философский подтекст, ставший необходимой частью большинства его живописных полотен.

Чтобы узнать больше, можно заглянуть в творческую кухню художника. В период становления, художник профессионально увлекался искусством гобелена, которое в последствии оказало влияние на формирование характера его живописных работ, хотя художественно-творческий метод остался и по сей день классическим: идея-сбор материала-художественный замысел и исполнение.

«Очень важно уже на первой стадии работы погрузиться в обозначенную идею, образ, состояние сюжета, — говорит автор. Работа ведется поэтапно. От тонких прописей до грубого выпуклого мазка, используя различные фактуры, особенно в трактовке первого плана. Иногда фактура настолько объемна, что воспринимается живописной пластикой, не выходя за рамки традиционных методов живописи. В дальнейшем по фактурам используются лессировки, которые обогащают поверхность живописного слоя и делают его мерцающим и живым. Отсюда тайна и некая сказочность и привлекательность». Такова природа изобразительного языка художника. Это делает его творчество отличительным от других во всем многообразии современного русского искусства.

Республиканский музей изобразительных искусств