Библиотеки Марий Эл в рамках нацпроекта получили 15,7 тыс. новых книг

Библиотеки Республики Марий Эл получили 15,7 тысяч книг в 2022 году по национальному проекту «Культура». В этом году на комплектование библиотечных фондов было направлено 6,6 млн. рублей.

«Сегодня библиотеки – это современные центры развития, где хочется проводить свой досуг. Функциональные зоны, созданные в рамках нацпроекта «Культура», привлекают и детей, и взрослых. Важно, что вместе с приобретением новых пространств, мы обновляем и в течение нескольких лет пополняем книжные фонды библиотек», — рассказал министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

Заявки на поставку книг составлялись по итогам опроса читателей, их предпочтений и пожеланий, а также изучения литературы библиотеки для восполнения пробелов комплектования прошлых лет.

Так, муниципальные библиотеки приобрели словари, справочники, энциклопедии. Кроме того, для читателей стали доступны книги серии «История России», «Школьная библиотека», «Узнай мир».

С 2020 года в рамках нацпроекта «Культура» в Марий Эл открыты семь модельных библиотек. Их посещаемость выросла в 1,5 раза.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл