В Килемарах модернизировали кинозал в рамках нацпроекта

В Килемарах состоялось торжественное открытие модернизированного кинозала «Сфера».  В рамках национального проекта «Культура» на его переоборудование из федерального бюджета было направлено 9 млн. рублей.

В зале установили проекционное оборудование, звуковую систему, произвели замену кресел и выполнили  частичный ремонт светооборудования. В кинозале появилась возможность демонстрации фильмов в 3D формате.

Глава администрации Килемарского района Татьяна Обухова поблагодарила правительство республики и министерство культуры, печати и по делам национальностей за предоставленную возможность смотреть кино в своём районе, а также отметила оперативную работу сотрудников учреждения.

Заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Елена Бурнашева поздравила жителей района с открытием кинозала. Она выразила надежду, что новый объект  культуры будет посещаемым.

В качестве первого показа, вниманию присутствующих был показан фильм, снятый к 100-летию образования Республики Марий Эл «Наследие. Марий Эл». А по завершению торжественного открытия состоялся первый киносеанс. Для маленьких зрителей и их родителей был представлен фильм «Финики».

В Марий Эл в 2022 году модернизировали 4 кинозала. На создание современных объектов культуры было направлено 36 млн рублей.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл