Законодатели Приволжья ознакомились с деятельностью учреждений культуры Марий Эл

Члены Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа в рамках программы мероприятий ознакомились с деятельностью учреждений культуры Марий Эл.

Первым стала Марийская государственная филармония имени Якова Эшпая, которая в 2023 году празднует свое 85-летие.

Директор учреждения Андрей Пуртов, рассказывая гостям о ее истории, отметил, что до 2021 года Маргосфилармония вела свою культурно-просветительскую деятельность на арендуемых площадках других учреждений культуры. В новом здании не только создали комфортные условия для артистов, но и максимально отразили национальный колорит: в отделке пола фойе использованы элементы традиционного марийского орнамента, при создании предметов в интерьере концертного зала использована ручная работа народных марийских мастериц.

С открытием нового здания для 5 профессиональных творческих коллективов филармонии – Государственного ансамбля танца «Марий Эл», Государственного оркестра народных инструментов «Марий кундем», Марийской государственной капеллы имени Алексея Искандарова, ансамбля народной песни «Эренер» и недавно начавшего свою деятельность театра песни имени Павла Тойдемара – созданы все условия для развития и плодотворной работы. Коллективы продемонстрировали для участников мероприятия свое творчество, показав на сцене свои лучшие номера.

В открытом в 2014 году новом здании Республиканского театра кукол руководители региональных парламентов ознакомились с оснащенностью и музеем одного из старейших театров Марий Эл, посетили его закулисье, основную и малую сцены, бэби-зал. Стоит отметить, что в репертуаре театра – спектакли для зрителей самых разных возрастов. Театр первым в истории республики был представлен на соискание Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» со спектаклем «Йÿд орол» («Ночной караул»). Художник-сценограф спектакля Сергей Таныгин стал лауреатом премии в номинации «Лучшая работа художника в театре кукол».

Еще одна площадка, на которой побывали гости, – Школа креативных индустрий для детей и подростков от 12 до 17 лет, начавшая свою работу в сентябре 2022 года в Национальной гимназии искусств.

Школа креативных индустрий – часть федеральной сети подобных культурно-образовательных площадок, создаваемых по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в рамках федерального проекта «Придумано в России». Марий Эл вошла в число 32 субъектов России, ставших победителями конкурса на создание таких образовательных центров.

Руководитель Школы креативных индустрий Светлана Зверева отметила, что подобные организации – это уникальная возможность формирования предпрофессиональной подростковой детской творческой среды, которая выявляет таланты, мотивации, интересы к новым технологиям, так актуальным сегодня. «По сути, это будущие специалисты, которых нет на рынке у нас в регионе, но они крайне важны. Все ребята проявляют себя по-разному. Для нас важно, чтобы формировались дружные творческие команды, готовые реализовывать совершенно недетские проекты. Поэтому мы в перспективе планируем сотрудничать и уже начали сотрудничать с организациями культуры, образования, с бизнесом, некоммерческими организациями, у которых есть потребность в творческих продуктах. А ребята будут помощниками, ассистентами или руководителями этих проектов», — поделилась планами Светлана Зверева.

Сегодня здесь в студиях бесплатно занимаются более 180 ребят. Образовательная программа рассчитана на 2 года и включает обучение по 6 разным направлениям. Все преподаватели – практикующие специалисты из сферы креативных индустрий Марий Эл.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл