Обладатели Пушкинской карты в октябре приобрели 12 тыс. билетов

Более 12 тысяч билетов было продано в учреждениях культуры Марий Эл в октябре 2022 года по программе «Пушкинская карта». С 1 сентября 2021 года зафиксировано свыше 92 тысяч посещений благодаря федеральной программе.

Среди лидеров в республике театрально-зрелищные организации — Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Э. Сапаева, Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана, Марийский театр юного зрителя.

Самые популярные мероприятия за минувший месяц — интерактивная программа «Под крылом священной птицы», спектакль «Сотворившая чудо» и выставка «Путешествия русских художников».

Всего к программе в Марий Эл подключено 71 учреждение, в том числе 55 государственных и муниципальных и 16 частных. В афише программы размещено 1 464 мероприятия.

Программа «Пушкинская карта» стартовала в России 1 сентября 2021 года и направлена на приобщение молодежи к культурным ценностям. Пушкинская карта – специальная банковская карта для молодёжи от 14 до 22 лет, которой можно расплачиваться при покупке билетов в учреждения культуры по всей стране. В 2022 году на карту зачислено по 5 000 рублей из государственного бюджета. Карта выпускается в виртуальном формате в мобильном приложении «Госуслуги. Культура», в отделениях Почта Банка можно оформить и пластиковую карту с уникальным дизайном.

Перечень мероприятий, доступных по программе, можно посмотреть в приложении «Госуслуги.Культура» и на сайте «Культура.РФ».

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл