Международная акция «Марла чын возена» состоится 8 декабря

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно») пройдет в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари и за рубежом накануне Дня марийской письменности, 8 декабря 2022 года.

Участником диктанта может стать любой желающий, владеющий марийским языком.

Диктант содействует сохранению и развитию языка как культурного наследия марийского народа, активизации интереса к марийскому языку в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари и за рубежом.

Диктант проводится:

— на базе института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета;

— в Национальной библиотеке им. С. Г. Чавайна.

Начало всеобщего диктанта: 10.00

Регистрация участников: с 09.00 до 10.00

Все мероприятия проводятся по московскому времени.

В регионах Российской Федерации, за рубежом диктант проводится синхронно. Будет организована прямая трансляция в ВКонтакте и других социальных сетях, в эфире Марий Эл Радио, МЭТР и студии «Акпарс». После завершения трансляции участвующим в онлайн-диктанте будет предоставлен материал для самопроверки. Ссылку можно найти по следующим хэштегам: #МарийДиктант, #МарлаДиктант,  #МарлаЧынВозена, #МарлаТӧрСиренӓ.

В России масштабная акция проходит десятый год.

Приходите, попробуйте свои силы во всеобщем диктанте!

Участие в акции интересно и полезно!

Контактная информация:

8(8362) 68-79-10 (зав. кафедрой марийского языка и литературы ИНКиМК Марийского государственного университета, канд. филол. наук, доц. Матросова Лидия Сидоровна и специалист по учебно-методической работе кафедры марийского языка и литературы Пайбулатов Дмитрий Сергеевич).

E-mail: mardiktant@mail.ru