В Йошкар-Оле откроется выставка «Артефакты и гаджеты Елены Ковылиной»

В Культурно-выставочном центре «Башня» 20 ноября в 15:00  состоится презентация нового художественного проекта «Артефакты и гаджеты Елены Ковылиной». Выставка ознаменовывает собой веху в биографии автора – 50-летний юбилей художницы. Взгляду посетителя будут представлены разнообразные явления декоративно-прикладного искусства в перспективе развития современных технологий.

«Артефакты и гаджеты Елены Ковылиной» – это художественный эксперимент, в ходе которого происходит переосмысление традиционных и, казалось бы, совершенно знакомых широкому зрителю предметов методами современного искусства.

С древних времен на Руси расписывали прялки и изразцы, покрывали шитьем одежду и головные уборы, вырезали узоры на мебели, изготавливали мелодичные бубенцы и затейливые игрушки. Волшебная красота предметов отражала стремление людей наделить их необычными свойствами и способностями.

Так в русских сказках появились сапоги-скороходы, скатерть-самобранка, гусли-самогуды, ковер-самолет, самопередвигающаяся печка, волшебный клубочек. В этих образах отразился креативный дух народа, а многие сказочные проекты оказались успешно реализованными уже в наше время – в эпоху высоких технологий.

В рамках проекта «Артефакты и гаджеты Елены Ковылиной» художница представляет серию новых произведений. Фрактальные антенны, исполненные на основе орнаментов из коллекции Всероссийского музея декоративного искусства, стали частью картин художницы: в них выражена авторская гипотеза о том, что прошлое, настоящее и будущее присутствуют в моменте «здесь и сейчас», а предметы декоративно-прикладного искусства, возможно, являются частью некоторой высокотехнологичной утерянной системы прошлого.

«Декоративно-прикладное искусство – это искусство, пришедшее из глубины веков. Оно до сих пор загадочно и не до конца понятно для современного зрителя. Я рассматриваю артефакты с точки зрения развития технологий, сопоставляя их с эволюцией общества и художественной народной культуры», – рассказывает автор идеи, художник Елена Ковылина.
Выставку дополняют предметы декоративно-прикладного искусства XIX — XX вв. из фондов Национального музея Республики Марий им. Т. Евсеева и личной коллекции Евгения Пирогова. Краеведа, который видел смыслом своей жизни сохранение культурного наследия Республики Марий Эл.

Выставка приурочена к Году культурного наследия народов России и реализована при поддержке Фонда культурных инициатив.