В Йошкар-Оле реализовали социальный проект «Творчество не имеет границ – новые горизонты»

Проект «Творчество не имеет границ – новые горизонты » реализовали в Йошкар-Оле. Программа была направлена на социализацию, разностороннюю реабилитацию и интеграцию в общество детей-инвалидов по зрению путем приобщения их к творчеству.

В рамках проекта были организованы творческие мастер-классы, на которых дети познакомились с культурой и традициями народа Мари, изготовили национальные сувениры.
Познакомились с плетением марийского пояса на деревянных дощечках, изготовили нитевые куклы в марийских фартучках и даже звучащие берестяные дудочки.

Масштабным мероприятием проекта стал Межрегиональный фестиваль «Творчество не имеет границ», который в этом году прошел в шестой раз. Мероприятие объединило 100 талантливых девчонок и мальчишек из Приволжского федерального округа: Марий Эл, Чувашии, Татарстана, Пермского края, Нижегородской области.

Дети представили на конкурс творческие номера, изделия декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства на тему «Национальные и культурные традиции народов России».  Участие в данном проекте позволило ребятам проявить творческие способности, поделиться талантом с окружающими, пообщаться со сверстниками, получить возможность для самореализации и культурного досуга.

Организаторы благодарят всех за участие в проекте «Творчество не имеет границ – новые горизонты».

«Творчество не имеет границ – новые горизонты» — проект, реализуемый Марийским республиканским культурно-спортивным реабилитационным центром инвалидов ВОС с использованием гранта, предоставленного Общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и в рамках Программы реабилитации инвалидов по зрению Региональной общественной организации Республики Марий Эл Всероссийского общества слепых.