В Марий Эл создали мультимедиа-гид по музейно-выставочному проекту

Специалисты Национальной художественной галереи в рамках национального проекта «Культура» создали мультимедиа-гид по музейно-выставочному проекту «Путь длиною в век». Мультимедийный гид создан в рамках регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

Для создания мультимедиа- гида были оцифрованы костюмы, предметы народного быта и картины — всего 40 работ. Посетители галереи смогут наводить камеру смартфона на экспонат или QR-код на этикетке, чтобы узнать информацию о предмете даже без заказа экскурсий.

Выставка «Путь длиною в век» была открыта в октябре 2020 года. Экспозиция посвящена 100-летию образования Марийской автономной области. Посетителям представлены произведения изобразительного искусства, повествующие о культуре и быте народа мари.

Первый мультимедиа- гид в Марий Эл был создан в 2021 году. Экспозиция «Марийский край. Вехи истории» Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева была переведена в «цифру» также в рамках национального проекта «Культура».

Гид по использованию приложения ARTEFACT в Национальной художественной галерее

  • Установите приложение Artefact. Приложение доступно в App Store и Google Play для бесплатного скачивания. Приложение можно установить перед посещением музея (Скачать на сайте проекта).
  • Найдите в приложении экспозицию «Путь длиною в век» и скачайте её. Приложение будет работать в оффлайн-режиме. Чтобы воспользоваться мультимедиа-гидом на английском языке, войдите в настройки во вкладке «Выбор языка» и нажмите «English».
  • Нажмите на кнопку «Распознать» и наведите камеру на экспонат или QR-код. Предметы, доступные для распознавания приложением, помечены стикерами AR.
  • Теперь Вы можете:
    – узнать о деталях и интересных фактах произведения, нажимая на интерактивные точки интереса;
    – прочитать подробную статью об экспонате;
    – прослушать аудиогид.

Информационный центр Министерства культуры,
печати и по делам национальностей Республики Марий Эл