Новая книга к юбилею главной библиотеки

В Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна 15 ноября состоится презентация книги «Главная библиотека республики: пора становления. 1918-1936». Издание приурочено к 145-летию со времени основания библиотеки. Её автор – заслуженный работник культуры Республики Марий Эл, ученый-библиотековед Татьяна Петрова. Начало в 15 часов.

Книга открывает малоизвестные страницы из истории главной библиотеки Марий Эл в период перемен, происходивших в начале XX века. На обширном материале документальных источников из фондов государственных, ведомственных, личных архивов показаны основные вехи становления библиотеки в период с 1918 по 1936 годы: особенности организации библиотечной работы, формирования книжного фонда, методы и формы работы с читателями и другие аспекты. Раскрываются также страницы биографии заведующих библиотекой Марии Черновой, Ивана Павлова, Анатолия Кавуша, деятельность которых существенным образом повлияла на дальнейшее развитие библиотеки.

Читатели, интересующиеся краеведением, откроют в этом издании любопытные факты из истории республики и г. Йошкар-Олы в первые годы становления автономии, познакомятся с важными событиями культурной жизни республики, особое место в которой занимала областная библиотека.

Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна